595730-2021 - ErgebnisDeutschland-Bühl: Projektmanagement im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektsteuerungsleistungen f.d. Baumaßnahme Sanierung Windeck-Gymnasium Bühl. Teil-Leistungen mit definierten Projektstufen u. Handlungsbereichen in Anlehn. AHO-Heft Nr. 9. Stufenweise Beauftragung.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Bühl beabsichtigt die Sanierung der Bauteile I bis III des Windeck-Gymnasiums (Hauptbau, Bj. 1972/73 bzw. 1996/1997); der Gebäudeteil IV (Bj. 2008) bleibt unverändert. Der zu sanierende Hauptbau ist etwa 100 m lang, 40 m bis 55 m breit und 7 m hoch. Die Netto-GF beträgt etwa 8.000 qm. In der Schule werden bis zu 900 Schüler unterrichtet. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Projektsteuerungsleistungen bei der geplanten Sanierung.
Der Architekt wurde nach einem Realisierungswettbewerb bereits beauftragt, ebenso diverse Fachplaner; Planungsleistungen haben dementsprechend bereits begonnen. Der Bau-/Sanierungsbeginn ist im Jahr 2022 vorgesehen.
Das Vergabeverfahren umfasst die unter diesen Prämissen erforderlichen PS-Leistungen (vgl. II.1.1). Durchgeführt wird ein Verhandlungsverfahren mit TN-Wettbewerb. Die Vergabe erfolgt stufenweise.
Auf erläuternde Unterlagen, die von der Vergabeplattform gem. Ziff. I.3 kostenfrei heruntergeladen werden können, wird verwiesen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Beauftragung sind Projektsteuerungsleistungen im Zusammenhang mit der Sanierung des Windeck-Gymnasiums in Bühl.
Die Beauftragung erfolgt in Projektstufen und Handlungsbereichen, in Anlehnung der Definition gemäß AHO-Heft Nr. 9 / Projektmanagement in der Bau- und Immobilienwirtschaft. Der AG behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Projektstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.
a) Der AG beauftragt den AN mit Vertragsschluss mit Teil-Leistungen der Leistungsstufen 1 und 2 sowie mit der besonderen Leistung Projekteinarbeitung.
b) Der AG beabsichtigt bei Fortsetzung der Planung und Ausführung der Baumaßnahme dem Auftragnehmer weitere Leistungen der Leistungsstufen 3 bis 5 einzeln oder im Ganzen zu übertragen.
c) Der Umfang und die Aufteilung der Leistungen nach Handlungsbereichen und Projektstufen ergeben sich aus dem Schema zur Darstellung der spezifischen Leistungspflichten der Projektsteuerung und ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
d) Die Leistungen werden in einem PS-Vertrag fixiert und werden als Pauschalen bzw. zeitbezogene Pauschalen abgerechnet. Der Vertrag mit inkludierter Leistungsbeschreibung wird den Teilnehmern im Verhandlungsverfahren (Stufe 2 des Vergabeverfahrens) vorgelegt.