595767-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen im Bereich der Krankenhausbettwäsche – Wäschedienstleistungen für Betriebswäsche und Berufskleidung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWäschedienstleistungen für Betriebswäsche und Berufskleidung
BeschreibungDie Gesundheitszentren für das Alter (GFA) schreiben die Wäschedienstleistungen aus für Betriebswäsche und Berufskleidung für über 3'100 Bewohnende und rund 4'000 Mitarbeitende an 37 Standorten.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensWeitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85112100 Dienstleistungen im Bereich der Krankenhausbettwäsche
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Optionen
Beschreibung der OptionenDen GFA stehen zwei Optionsvarianten auf Vertragsverlängerung gemäss den Submissionsbedingungen zu.