595791-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – CRO Entwicklung der präklinischen Bewertung von neuartigen Implantaten für Knochenheilung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCRO Entwicklung der präklinischen Bewertung von neuartigen Implantaten für Knochenheilung
BeschreibungDas Berliner Institut für Gesundheitsforschung in der Charité (BIH), Anna-Louisa-Karsch Str. 2, 10178 Berlin schreibt die Durchführung einer präklinischen Studie an einem relevanten Tier unter GLP-Bedingungen und die Ausarbeitung eines Berichtsentwurfs mit einem Auftragnehmer aus. Es bestehen gesonderte Anforderungen nach dem Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz (BerlAVG), siehe Vergabeunterlagen. Nähere Informationen können den auf der Vergabeplattform der Charité (https://vergabeplattform.charite.de) zur Verfügung gestellten Unterlagen entnommen werden.
Interne KennungEL 10/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie angeforderte Leistung soll im Rahmen des EXIST-Fördertransfers Bone Guide (Förderkennzeichen 03EFBE0154) erfolgen, der nur bis Ende April 2026 läuft. Für den erfolgreichen Ablauf der Studie ist die Bestellung der Tiere 2 bis 3 Monate vor Beginn der Tierstudien erforderlich, um die richtigen Tiermerkmale sicherzustellen. Dazu gehören außerdem Tests von bis zu 12 Wochen (3 Monaten) sowie zusätzliche Tests. Eine zügige Bearbeitung des Ausschreibungsverfahrens ist daher von größter Bedeutung, da die gesamte Studiendurchführung und der Projekterfolg davon abhängen und nur wenig Zeitreserven zur Verfügung stehen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1