2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mise en œuvre d’un système mixte CATI / CAWI dans le cadre de l’enquête sur les forces de travail (EFT), pour la période du 1er décembre 2026 au 31 janvier 2029
Beschreibung: L’enquête sur les forces de travail (EFT) est une enquête par sondage qui couvre la population vivant dans les ménages privés au Luxembourg. L’enquête fournit des résultats annuels et trimestriels sur la participation au marché du travail des personnes âgées de 15 ans et plus ainsi que sur les personnes dites inactives. L’enquête est menée en parallèle dans tous les Etats membres de l’Union européenne ainsi que dans quelques pays en dehors de l’UE et permet donc de fournir des données comparables pour tous ces pays. En fournissant des données sur l'emploi, le chômage et l'inactivité, l’enquête sur les forces de travail est une importante source d’information sur la situation et les tendances du marché du travail au Luxembourg et dans l’Union européenne. Les données sont ventilées par âge, par sexe, par niveau de scolarité, entre emploi temporaire et permanent, entre emploi à temps plein et à temps partiel, et selon bien d’autres critères. Les résultats de l’enquête sont disséminés via diverses publications du STATEC. Les résultats sont également publiés par Eurostat.
Interne Kennung: 2602077
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79330000 Statistische Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2602077
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79330000 Statistical services
5. Lot
Lot: LOT-0001