595874-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Wiesbaden: Finanzberatung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fondsmanagement Hessen Kapital III (EFRE) GmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: 0-00
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66171000 Finanzberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vertragsanpassungen wegen separater Finanzierungstranche aus dem EU-REACT-Förderprogramm und in Hinblick auf das Verwahrentgelt .
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In Folge der COVID-19-Pandemie stellt die EU zusätzliche Mittel im Rahmen von REACT-EU zur Verfügung. Die Mittel aus REACT-EU sollen neben einer Berücksichtigung im Rahmen des EU Sozialfonds im Rahmen der EFRE-Förderung u.a. zur Förderung von Gründungen, insbesondere in der frühen Pre-Seed-Phase, bereit gestellt werden. Daher beabsichtigen das Land Hessen und die WI-Bank, um speziell Gründern und jungen Unternehmen die Umsetzung ihrer Geschäftsideen und -konzepte zu ermöglichen, der Fonds Hessen Kapital III (EFRE) GmbH aus dem EU-REACT-Förderprogramm eine separate Finanzierungstranche zur Verfügung zu stellen. Außerdem hat sich das Erfordernis einer Vertragsanpassung in Hinblick auf das Verwahrentgelt ergeben.