595926-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrotechnikinstallation – Cornberger Tunnel, VE06 - Elektrische Energieanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCornberger Tunnel, VE06 - Elektrische Energieanlagen
BeschreibungDer neue zweigleisige Cornberger Tunnel (Strecke 3600 Frankfurt am Main-Göttingen) weist eine Länge von 681 m auf und ist daher mit einer Tunnelsicherheitsbeleuchtung auszurüsten. Die vorhandenen Niederspannungseinspeisungen bieten keine ausreichenden Reserven, um die neuen Anlagen der DB Netz zu versorgen. Es ist daher eine neue Mittelspannungseinspeisung über eine Trafostation der DB Energie zu errichten. Des Weiteren sind die Technikgebäude Ost (ESTW-Modulgebäude) und das Technikgebäude West mit Strom zu versorgen und den inneren und äußeren Blitzschutz herzustellen. Um die Stromversorgung des ESTW-Z Cornberg bei einem Ausfall des Verteilnetzes sicher zu stellen, ist eine Netzersatzanlage (NEA) gespeist aus dem 15 kV Oberleitungsnetz zu errichten. Die Bedienung des ESTW Cornberg erfolgt von einem abgesetzten Bedienplatz in Bebra. Die bestehende 50 Hz Unterverteilung im Fahrdienstleiterraum des Stw Bpf im Bf Bebra ist aufgrund fehlender Reserveabgänge durch eine neue UV zu ersetzen. Im Zuge dieser Vergabe sind zudem drei neue Weichenheizstationen zu errichten.
Interne Kennung24FEI78319
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315100 Elektrotechnikinstallation
5. Los
LosLOT-0001