596040-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Merzenich, Bürgewald; Grünpflegearbeiten 2025/2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMerzenich, Bürgewald; Grünpflegearbeiten 2025/2027
BeschreibungDie NRW.URBAN KE handelt als Treuhänderin für die Gemeinde Merzenich im eigenen Namen auf Rechnung der Gemeinde Merzenich. Zur Sicherung der übertragenen Flächen beabsichtigt die NRW.URBAN Kommunale Entwicklung GmbH als Treuhänderin für die Gemeinde Merzenich, für die im Eigentum der Gemeinde Merzenich befindlichen Liegenschaften die ordnungsgemäße Herstellung der Grünanlagen zu vergeben. Der voraussichtliche Zeitraum der Ausführung ist ab November 2025. Es soll in insgesamt 4 Zyklen die Unterhaltung und Pflege der Aussen- und Grünanlagen bis zum Frühjahr 2027 vergeben werden.
Interne KennungZV25-117
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBis zum September 2024 wurde diese Leistung durch die RWE Power beauftragt und vergeben. Mit der Übertragung der Flächen an die Gemeinde Merzenich, wurde auch die Fürsorge- und Verkehrssicherungspflicht auf die Gemeinde übertragen. Derzeit ist ein erheblicher Aufwuchs vor Ort zu verzeichnen. Dieser soll soweit es geht behutsam und bestandssichernd zurückgeschnitten werden. Teil der ausgeschriebenen Leistung ist ebenfalls, die Verkehrssicherheit in den öffentlichen Straßen wieder herzustellen. Derzeit fehlen teilweise die Sinkkastenaufsätze. Außerdem ist in Teilbereichen das Pflaster im Bereich der öffentlichen Gehwege zu regulieren. Es wird auch die Entsorgung von illegal abgelegten Boden- und sonstigen Reststoffen ausgeschrieben.