596055-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen – Neubau "Zentrum für seelische Gesundheit (ZfsG)" am Klinikum Nürnberg, Campus Nord
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau "Zentrum für seelische Gesundheit (ZfsG)" am Klinikum Nürnberg, Campus Nord
BeschreibungElektroarbeiten zur Stromversorgung sowie zur strukturellen Anbindung des Zentrums für seelische Gesundheit an den vorhandenen Gegebenheiten des Klinikums Nürnberg, Campus Nord
Interne Kennung900360-N440
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45315300 Stromversorgungsanlagen, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungElektroarbeiten zur Stromversorgung sowie zur strukturellen Anbindung des Zentrums für seelische Gesundheit an den vorhandenen Gegebenheiten des Klinikums Nürnberg, Campus Nord: 2 Stück Gebäudehauptverteiler; 2 Stück unterbrechungsfreie Stromversorgungen mit je 120 kVA; ca. 539.000m Energiekabel und Leitungen verschiedener Querschnitte; ca. 160.000m Fernmeldekabel und Leitungen verschiedener Aderzahlen/Querschnitte; ca. 209.600m EDV-Kabel Kupfer/LWL; ca. 7.900m Kabeltrassen verschiedener Größen; 54 Stück Stromkreisverteiler als Standschränke; 35 Stromkreisverteiler als Kleinverteiler; ca. 7.800 Stück Installationsgeräte; KNX-Bussystem mit ca. 750 Teilnehmer; ca. 4.500 Innenleuchten; ca. 60 Außenleuchten; Rufanlage mit ca. 2.250 Komponenten; elektroakustische Anlagen mit ca. 380 Lautsprecher.
Interne Kennung0001