596058-2021 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Straßeninstandhaltungsfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Herstellung und Lieferung eines Sinkkastenreinigers
Referenznummer der Bekanntmachung: 01/2021/EWP-WN-AWN
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144400 Straßeninstandhaltungsfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Energie und Wasser Potsdam GmbH ist mit der Reinigung von ca. 17.000 Straßenabläufen pro Jahr beauftragt. Das ausgeschriebene Fahrzeug soll zum Nassreinigen der Straßenabläufe eingesetzt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34144410 Schlammsaugwagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Fahrzeug ist mit einem ergonomischen und gesundheitsschonenden Low-Entry-Fahrerhaus auszustatten. Eine hydraulisch angetriebene Winde soll das Ziehen und Entleeren der Eimer im Straßenablauf erleichtern. Die Reinigung der Straßenabläufe soll vor dem Fahrzeug erfolgen. Relevanten Funktionen (Bedienelemente für die Hubwinde, den Hochdruck- und die Vakuumanlage und den Ausleger) für das Reinigen des Straßenablaufes sind von der Fernbedienung des Fahrzeugs aus steuerbar auszuführen, damit der Bediener den sicheren Arbeitsbereich vor dem Fahrzeug nicht verlassen muss.