596069-2024 - Ergebnis
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Rahmenvertrag zur strategischen Managementberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag zur strategischen Managementberatung
BeschreibungGegenstand der Beschaffung sind strategische Beratungen als abgegrenzter Teil von anderen, eher taktischen, operativen Unternehmensberatungsaufträgen zugrunde.
Interne Kennung1004257
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste, 79411000 Allgemeine Managementberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungInhalt der Beratung ist die Unterstützung des Vorstands und der Geschäftsleitung der DAK-Gesundheit in Fragen der strategischen Ausrichtung in den Bereichen der Unternehmensführung und -steuerung, im Produkt- und Leistungsmanagement sowie dessen Marketing und Vertriebs, in den Bereichen Führung und Personal sowie in grundlegenden Organisationsfragen. Die gesamtheitliche Betrachtung dieser Themen unter Berücksichtigung des Kunden, der fortschreitenden Digitalisierung und Entwicklung der Technik sowie die Herausarbeitung eines wettbewerblichen Mehrwerts (Bezug zum Markt der Gesetzlichen Krankenversicherung - GKV) analog zur DAK-Unternehmensstrategie werden vielen Themen gemein sein.