596075-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Lahnstein: Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aufnahme- und Behandlungsmanagement
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenständlich ist die Beschaffung einer Software für das Aufnahme- und Behandlungsmanagement als Erweiterung des vorhandenen Krankenhausinformationssystems iMedOne des Herstellers Telekom Healthcare Solutions.
Im Einzelnen handelt es sich um folgende Komponenten:
• Aufnahmemanagement
• Behandlungsmanagement
• Schnittstellen zum zu beschaffenden Patientenportal
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das St. Elisabeth Krankenhaus hat das strategische Ziel, im Bereich der elektiven Aufnahmen eine Verbesserung der Aufnahme- und Behandlungssteuerung zu erzielen.
Langfristig sollen Anfragen für elektive Aufnahmen durch das auftragsgegenständliche System derart gesteuert und automatisiert beantwortet werden, dass bereits bei der Anfrage zur Aufnahme auf Basis bestehender Informationen zum Patienten in Verbindung mit der späteren Nutzung von klinischen Behandlungspfaden die für die Behandlung des Patienten notwendigen Ressourcen des Krankenhauses in die Aufnahmeplanung berücksichtigt und optimal (vor-)verplant werden. Im ersten Schritt ist die Einführung einer Softwarelösung geplant, die im Bereich des Aufnahme- und Behandlungsmanagement folgende wesentliche Punkte unterstützt:
a. Seitens des EVV ist die Einführung eines zentralen Patientenportals vorgesehen. Die zu beschaffende Softwarelösung muss Schnittstellen zu diesem Patientenportal unterstützen und den Austausch von Daten vom Krankenhausinformationssystem ins Patientenportal und vom Patientenportal ins Krankenhausinformationssystem gewährleisten.
b. Das vorhandene Krankenhausinformationssystem iMedOne bietet die Möglichkeit elektive Fälle als geplanten Fall aufzunehmen.
Diese Funktion muss durch die geplante Softwarelösung zwingend unterstützt werden, da dies die Möglichkeit einer Belegungsübersicht aller Fälle – aktuelle Behandlungsfälle und geplanter Aufnahmen – in einer Übersicht ermöglicht
c. Die Planung von Untersuchungsterminen muss an geplanten Fällen zur Steuerung der vorhandenen Krankenhausressourcen auch in der Zukunft möglich sein
d. Die Einsicht vorhandener Dokumentation aus Voraufenthalten des Patienten muss auch bei einem geplanten Aufenthalt innerhalb des zu beschaffenden Systems möglich sein
e. Die Bestimmung der Verweildauer einer elektiven Aufnahme muss mit dem zu beschaffenden System anhand der vorhandenen Informationen (Einweisungsdiagnose) in Verbindung mit bestehenden Informationen aus Voraufenthalten möglich sein.
f. Die ermittelte Verweildauer muss bei der Planung von Krankenhausressourcen durch das zu beschaffende System Berücksichtigung finden.
g. Aus dem zu beschaffenden System heraus muss das Starten des Entlassmanagement zur Aufnahme gestartet werden.
Die ausschreibungsgegenständlichen Komponenten zum Aufnahme- und Behandlungsmanagement unterstützen die genannten Ziele in der Art, dass sowohl das zu beschaffende Patientenportal über integrierte Schnittstellen mit allen relevanten Daten versorgt werden kann, als auch alle genannten Anforderungen integraler Bestandteil des Krankenhausinformationssystem iMedOne sind.