596079-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Eisenbrücken – Strecke 6298, EÜ Oberhof km 40,324
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStrecke 6298, EÜ Oberhof km 40,324
BeschreibungDie vorhandene Eisenbahnüberführung „EÜ Floßgraben“ befindet sich bei Bahn-km 40,3+24 der Strecke 6298 Neudietendorf – Ritschenhausen im Streckabschnitt Oberhof (Thür) -Zella-Mehlis. Das Bauwerk befindet sich südwestlich des Bahnhofes Oberhof im Freistaat Thüringen. Die Ortschaft gehört zum Landkreis Schmalkalden-Meiningen. Gemäß Aufgabenstellung befinden sich fünf Gleise im Bereich der EÜ, von denen zwei inzwischen zurückgebaut wurden. Auf Grund des schlechten baulichen Zustandes der bestehenden Eisenbahnüberführung EÜ km 40,3+24 wird zur Gewährleistung der dauerhaften betrieblichen Verfügbarkeit das vorhandene Bauwerk ersetzt. Die Eisenbahnüberführung soll den Betrieb der Bahn sicher und funktionsfähig gewährleisten. Die EÜ km 40,3+24 Floßgraben wird als Vollrahmen nach Ril 804.4021 hergestellt. Das Bauwerk wird flach mit einer Sohlplatte gegründet. Aufgrund des starken Gefälles werden Höhenversätze in der Sohlplatte eingeplant. Die Stärke des Überbaus beträgt 0,50 m und orientiert sich damit an der Ril 804.9040. An Ober- und Unterstromseite des Bauwerks werden Schrägflügel in Anlehnung an Ril 804.9030 angeordnet. Die Blocklänge des einzuschiebenden Elementes der EÜ beträgt über 12,50 m und ist somit länger als die empfohlene Blocklänge der Ril 804.9040. Diese Abweichung wird erforderlich, um Blockfugen im Gleisbereich zu vermeiden und die erforderlichen Sperrpausen für das Einschieben mehrerer Blöcke zu reduzieren.
Interne Kennung25FEI82978
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221114 Bauarbeiten für Eisenbrücken
5. Los
LosLOT-0001