596096-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Museumsausstellungen – Ausstellungsplanung - Gestalter
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusstellungsplanung - Gestalter
BeschreibungNeukonzeption szenografische Dauerausstellung
Interne Kennung39-02-01-N
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen, 79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Kloster Jerichow (gegründet 1144/48) ist als frühester Backsteinbau nördlich der Alpen ein einzigartiges Zeugnis mittelalterlichen Technologietransfers. Seine Architektur spiegelt als steinerne Zeitachse die regionalen Umbrüche vom Mittelalter bis zur Moderne wider.Im Zuge einer Neukonzeption sucht die Stiftung ein integriertes Gestaltungs- und Leitsystem für eine neue Dauerausstellung. Aufgabe ist die szenografische Vermittlung der Klausurräume im Erdgeschoss sowie der Ausstellungsflächen im Obergeschoss des Ostflügels und im Malzkeller. Die historische Architektur steht dabei als Hauptexponat im Mittelpunkt; ihre ursprüngliche Nutzung, Umbauten und Rekonstruktionen müssen erlebbar gemacht werden. Das zu entwickelnde Leitsystem soll beide Ausstellungsteile visuell zu einer Einheit verbinden und die Gesamtanlage erklären. Die Eröffnung ist für den 31. Mai 2028 geplant.
Interne KennungLOT-0000