596139-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Stadtplanung und Landschaftsgestaltung – Begleitforschung und Fördermittelcontrolling für die Programmgemeinden der Städtebauförderung in Sachsen-Anhalt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBegleitforschung und Fördermittelcontrolling für die Programmgemeinden der Städtebauförderung in Sachsen-Anhalt
BeschreibungBegleitforschung und Fördermittelcontrolling für die Programmgemeinden der Städtebauförderung in Sachsen-Anhalt von 2026 bis 2029
Interne KennungFB 61-L-26/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür die Periode 2026 bis 2029 wird die Begleitforschung Städtebauförderung hiermit neu ausgeschrieben. Die Leistungen umfassten im Wesentlichen: - die Realisierung von drei thematischen Workshops jährlich als Austauschformat der Programmgemeinden, mit begleitender Arbeitsgruppe - jährliche Evaluierung der Wirkungen des Programms mittels datenbasierten Monitorings und Fallstudien, zusammengestellt in einem Jahresbericht mit einem Tabellenband als Anhang - Dokumentation auf einer Homepage zur Begleitforschung Städtebauförderung Sachsen-Anhalt: https://www.begleitforschung.info/ - Unterstützung der Programmgemeinden und des Landesministeriums bei thematischen und methodischen Fragestellungen Auf der Homepage finden sich weitergehende Informationen. Darüber hinaus beinhaltet die Leistung das gesamte Fördermitelcontrolling. Nähere Informationen können dem Leistungsverzeichnis entnommen werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionenentfällt