596170-2025 - Ergebnis
Belgien – Laser – Fourniture, installation et mise en service de deux systèmes LIBS, en trois lots dissociables
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFourniture, installation et mise en service de deux systèmes LIBS, en trois lots dissociables
BeschreibungLe projet Pickit, développé par le laboratoire GeMMe de l’ULiège, vise à intégrer plusieurs capteurs capables d’extraire des données sur des fragments de déchets broyés. Ces données sont ensuite analysées par un modèle d’intelligence artificielle, qui permet de classifier les fragments, lesquels sont triés par des bras robotisés. Initialement, le système comprenait un capteur 3D, un capteur à rayons X et un capteur infrarouge. Un système LIBS (Laser-Induced Breakdown Spectroscopy) y a été ajouté. Cette technologie permet d'aller au-delà de la simple séparation des éléments (cuivre, zinc, aluminium, inox, etc.) en identifiant également les alliages à l’intérieur d’un même matériau (différents types d’aluminium ou d’inox, par exemple). Le laboratoire GeMME développe deux systèmes LIBS : 1- Un premier, installé sur la bande principale de tri, positionné à environ un mètre de hauteur, nécessite une puissance laser élevée et une fréquence de tir rapide pour analyser les pièces en mouvement. 2- Un second, installé sur une bande dite "analytique", plus lente, permettra d’approfondir l’analyse des pièces jugées incertaines par les capteurs en amont en tirant beaucoup plus dessus, ou sur des zones d’intérêts. Ce système servira également à enrichir notre base de données pour entraîner des modèles plus complexes. Les deux systèmes LIBS seront composés des éléments suivants, qui font l’objet d’un lot spécifique à chaque fois : • Lot 1 “Fourniture, installation et mise en service de deux lasers haute fréquence” • Lot 2 “Fourniture, installation et mise en service de deux galvanomètres à focalisation dynamique pour système LIBS 3D” • Lot 3 “Fourniture, installation et mise en service d'un système de spectrométrie pour LIBS” Lieux de livraison : Urban and Environmental Engineering - Département ArGEnCo, Quartier Polytech 1, Allée de la découverte 9 à 4000 LIEGE
Interne KennungPPP0O5-1326/5639/2560F
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38636100 Laser
5. Los
LosLOT-0001
TitelFourniture, installation et mise en service de deux lasers haute fréquence
BeschreibungFourniture, installation et mise en service de deux lasers haute fréquence
Interne Kennung2560F_1
LosLOT-0002
TitelFourniture, installation et mise en service de deux galvanomètres à focalisation dynamique pour système LIBS 3D
BeschreibungFourniture, installation et mise en service de deux galvanomètres à focalisation dynamique pour système LIBS 3D
Interne Kennung2560F_2
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
LosLOT-0003
TitelFourniture, installation et mise en service d'un système de spectrométrie pour LIBS
BeschreibungFourniture, installation et mise en service d'un système de spectrométrie pour LIBS
Interne Kennung2560F_3
Haupteinstufung (cpv): 38433000 Spektrometer