596195-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – VKE B221, AK Bremen - LGr. HB/ NI; Abschnitt AS Arsten (m) - AS Hemelingen (m) inkl. Ersatzneubau Weserstrombrücke, B22, VKA und BW-Planung Lph. 1-6 und Besondere Leistungen, 1. BA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVKE B221, AK Bremen - LGr. HB/ NI; Abschnitt AS Arsten (m) - AS Hemelingen (m) inkl. Ersatzneubau Weserstrombrücke, B22, VKA und BW-Planung Lph. 1-6 und Besondere Leistungen, 1. BA
BeschreibungVKE B221, AK Bremen - LGr. HB/ NI; Abschnitt AS Arsten (m) - AS Hemelingen (m) inkl. Ersatzneubau Weserstrombrücke, B22, VKA und BW-Planung Lph. 1-6 und Besondere Leistungen, 1. BA
Interne KennungAB22340017
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungB22 - 8-streifiger Ausbau BAB A1 in Bremen, 1. BA (von km 106,3 bis 112,3) Grundleistungen der HOAI gemäß § 43 / § 47 / § 51 Leistungsphasen 1 bis 6 Verkehrsanlage, Ingenieurbauwerke Besondere Leistungen Rückbauplanung Ingenieurbauwerke Konstruktive Prüfung Ingenieurbauwerke Sonstige Besondere Leistungen Ingenieurbauwerke Besondere Leistungen Verkehrsanlage BIM Gegenstand der vorliegenden Leistungsbeschreibung ist die 8-streifige Erweiterung der BAB A 1 im ersten Bauabschnitt von km 106,3 bis km 112,3. Sollte sich die technische Notwendigkeit einer Anpassung der Bauabschnittseinteilung aus dieser Planungsaufgabe ergeben, so kann die gewählte Länge des 1. BA im Rahmen der Regelwerke und der technischen Erfordernisse angepasst werden. Inmitten des Planungsbereiches liegt als markantes Bauwerk die Weserbrücke, die dringlich zu erneuern und entsprechend vorgezogen herzustellen ist. Die Planung der Weserquerung wird in einem parallelen Realisierungswettbewerb geplant. Im Vor- und Nachlauf der Brücke liegen die beiden Anschlussstellen HB-Hemelingen und HB-Arsten. Im Planungsgebiet befinden sich diverse Brücken und sonstige Ingenieurbauwerke. Inhalt der ausgeschriebenen Leistung sind die Objektplanung Verkehrsanlagen Lph. 2-6 nach § 47 HOAI, die Objektplanung Ingenieurbauwerke Lph. 2, 3 und 6 (optional Lph. 5 als vorgezogene Ausführungsplanung) nach § 43 HOAI, sowie die Tragwerksplanung Lph. 2 und 3 (optional Lph. 4 und 5 als vorgezogene Ausführungsplanung, sowie die Lph. 6) nach § 51 HOAI. Zusätzlich werden noch Besondere Leistungen vergeben. Eine Planungshilfe für diese Maßnahme bildet die im Auftrag der DEGES im Jahr 2024 abgeschlossene Machbarkeitsstudie für die 8-streifige Erweiterung der BAB A 1 zwischen dem AD Stuhr und dem AK Bremen mit vertiefter Betrachtung eines 1. Bauabschnittes. Ziel der Machbarkeitsstudie war die Findung einer optimalen Linienführung/ Ausbaurichtung der BAB A 1 und Weserbrücke sowie die Überprüfung der baulichen Umsetzbarkeit in den einzelnen Teilabschnitten unter Einbeziehung der Anschlussstellen und Brückenbauwerke sowie die Darlegung der Auswirkungen für Umwelt und Lärm. Die Ergebnisse dieser Machbarkeitsstudie, einschließlich der angesetzten Randbedingungen sind im Zuge der Planung zu überprüfen. Die Betrachtung der Randbedingungen ist, soweit möglich und erforderlich, zu vertiefen und zu aktualisieren. Die gewonnenen neuen Erkenntnisse sind in der weiteren Planung zu berücksichtigen.
Interne KennungLOT-0000