5962-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bauwesen – A7, Grunderneuerung, Bauph. 2, 1. BA FaBa-Ernrg, Örtliche Bauüberwachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA7, Grunderneuerung, Bauph. 2, 1. BA FaBa-Ernrg, Örtliche Bauüberwachung
BeschreibungIm Rahmen dieser Vergabe werden folgende Leistungen vergeben: - Örtliche Bauüberwachung als Besondere Leistung gemäß HOAI 2021 Anlage 13, Ziffer 13.1 zu § 47 Absatz 2; - Sicherheits- und Gesundheitsschutz-Koordination.
Vorherige Bekanntmachung378649-2023
Interne KennungNOW-2023-0224-BU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71520000 Bauaufsicht
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Autobahn 7 (A 7) wird zwischen Anschlussstelle (AS) Derneburg und Autobahndreieck (AD) Hannover Süd grundhaft erneuert. Der grundhafte Erneuerung erfolgt in drei Bauabschnitten: - 1. Bauabschnitt: Betr.-Km 183,380 bis km 175,720 = 7,660 km. - 2. Bauabschnitt: Betr.-Km 175,720 bis km 168,500 = 7,220 km. Der Abschnitt wurde bereits von 2021 - 2023 grundhaft erneuert. - 3. Bauabschnitt: Betr.-Km 168,500 bis km 161,667 = 6,833 km. Baubeginn ist für das Jahr 2024 vorgesehen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist grundhafte Erneuerung des 1. Bauabschnittes (zwischen AS Hildesheim und dem AD Hannover-Süd, Betr.-km 183,380 bis Betr.-km 175,750). Die Voruntersuchungen zum vorhandenen Aufbau der Fahrbahn zeigen deutliche Schäden der hydraulisch gebundenen Tragschicht. Der vorhandene Fahrbahnaufbau entspricht nicht dem nach RSTO 12 geforderten Regelaufbau für eine BK 100 und wird somit ausgetauscht. Die Baukosten betragen ca. 40 Mio. EUR -brutto-
Interne KennungLOT-0000