596218-2025 - Ergebnis
Deutschland – Weichen – Lieferung von Gleismaterial für die Haus-Berge Straße / Zollstraße in Essen, Projekt Citybahn, VE 2.8
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Gleismaterial für die Haus-Berge Straße / Zollstraße in Essen, Projekt Citybahn, VE 2.8
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Fertigung und Lieferung des Gleisbaumaterials für den Abschnitt Haus-Berge-Straße in Richtung Zollstraße mit sämtlichen Kreuzungen, Abzweigen und Zwischenschienen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34941800 Weichen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34941300 Straßenbahnschienen
5. Los
LosLOT-0001
TitelEU 018 - Lieferung von Gleismaterial für die Haus-Berge Straße / Zollstraße, Projekt Citybahn, VE 2.8
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Fertigung und Lieferung des Gleisbaumaterials für den Abschnitt Haus-Berge-Straße in Richtung Zollstraße mit sämtlichen Kreuzungen, Abzweigen und Zwischenschienen. Die zu liefernden Schienen sind gerade und gebogene Rillenschienen 60R2 sowie gerade und gebogene Vignolschienen 49E1. Zudem sind für die Bereiche mit Gleisrost runde Spurstangen, Gleisentwässerungskästen und Gleisanschlusskästen zu liefern. Die Gleisroste sind vorzumontieren einschließlich der Anbauteile (Gleisanschlusskästen) und mit entsprechenden Schienenstegprofilen innen und außen sowie mit einen Schienenfußprofil und dem Spurstangenisolierprofil, Spurstangenkappen und den Spurstangenabdeckungen, alle System RCS oder gleichwertiger Art, werkseitig zu verkleben. Überdies ist das Befestigungsmaterial der Gleisroste in Form von Kunststoffschraubdübel, Grundplatte, Zwischenplatte, Klemmplatte und Schwellenschrauben zu liefern. Die zu liefernden Schienen sind dem Planungsabschnitt Essen 51 zuzuordnen. Der gesamte Gleisabzweig wird mit Rillenschienen sowie Rillenschienenkreuzungen und Rillenschienenweichen auf Holzschwellen ausgeführt. Der Gleisabzweig befindet sich im Bereich eines Masse-Feder-Systems zur Minderung der Erschütterungen.
Interne KennungLOT-0001 2025 EU 018 FEE-111
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34941300 Straßenbahnschienen, 34946100 Gleisbaumaterial