596243-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – Pfosten-Riegel-Fassade und Brandschutztür - Elemente - Umbau und Erweiterung des Gymnasiusm in HBM
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPfosten-Riegel-Fassade und Brandschutztür - Elemente - Umbau und Erweiterung des Gymnasiusm in HBM
BeschreibungDas bestehende Gymnasium soll im Zuge der Umstellung zurück auf G9 erweitert werden. Die inhaltliche Umstellung und Erweiterung des Raumprogramms zieht baulich einen zweigeschossigen Erweiterungsbau / Neubau mit sich. Der zweigeschossige, rautenförmige Erweiterungsbau wird auf der aktuellen Obstwiese zwischen einem Bestandsflügel sowie dem Parkplatz errichtet. Die innenräumliche Anbindung des Neubaus erfolgt auf zwei Etagen über einen Verbindungsgang in direkter Anbindung zur kleinen Halle. Für die Realisierung des Bauprojektes wird hier ein Unternehmen für die Herstellung, Lieferung und Montage von Pfosten-Riegel-Fassade und Brandschutztür-Elementen gesucht.
Interne KennungIKZ-273/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPfosten-Riegel-Fassade u. Brandschutztür-Elemente