2. Verfahren
Verfahren
Titel: 1446-Baumeisterarbeiten_Umbau_Bhf_Kandersteg
Beschreibung: Der Bahnhof Kandersteg verfügt über keine behindertengerechte Perronanlage und Zugänge. Diese sind den heutigen Anforderungen des BehiG anzupassen sowie die Perronnutzlängenstandards (PNL) von 220 m einzuführen. Die Geometrien der Gleise enthalten diverse Trassierungsfehler ausserhalb des Perronbereiches, welche zu eliminieren sind. In das Projekt integriert werden ebenfalls Fahrbahnerneuerungen vor und nach der Perronanlage. Das Projekt betrifft hauptsächlich die Perronanlage (Hausperron, Mittelperron) samt dessen behindertengerechten Zugänge. Kunstbauten wie die Personenunterführung bei km 31.560, die Strassenunterführungen zur Güteranlage km 31.600 und zum Depotgebäude km 31.206 werden bei der Freilegung der Gleise von oben saniert. Die Bahntechnik muss an die neue Gleistopologie angepasst werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 266224