596262-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Lückenschluss 5570 und Erneuerung BÜ - München - Planung LPH 3+4 - Option LPH 5-7
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLückenschluss 5570 und Erneuerung BÜ - München - Planung LPH 3+4 - Option LPH 5-7
BeschreibungDie Strecke 5570 (Abzweigstelle Lerchenau) ist - einschließlich notwendiger LST-Neubauten und Anpassungen im Bestand - wiederherzustellen. Aktuell fehlt die Weichenverbindung zwischen der ehemaligen Strecke 5570 und der Strecke 5566, so dass das Stumpfgleis im Bahnhof Milbertshofen als Gleis 6a geführt und für die Abstellung von Zügen verwendet wird. Da der Rückbau der Weiche nie genehmigt wurde und für die Verbindung der Betriebsstellen Mü-Feldmoching und Mü-Milbertshofen verkehrlich notwendig ist, muss die Strecke 5570 in ihren ursprünglichen Zustand versetzt werden. Darüber hinaus ist der Bahnübergang (BÜ) Wilhelmine-Reichard-Straße in Bahn-km 2,456 der Bauart Lo1H/57 auf der eingleisig geführten Strecke 5566 München-Feldmoching – München-Nord Rbf technisch abgängig und zu erneuern. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Planung der Leistungsphasen 3 und 4 mit Option auf Planung der Leistungsphasen 5 bis 7.
Interne Kennung24FEI74325
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 2
BeschreibungLos 2: - Oberleitungsanlagen