596292-2025 - Ergebnis
Deutschland – Estricharbeiten – Beschichtung, Estrich, Abdichtung verg.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschichtung, Estrich, Abdichtung verg.
Beschreibung489-3560-001 Beschichtung, Estrich, Abdichtung
Interne Kennung489-3560-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233228 Oberflächenbeschichtungsarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45262321 Estricharbeiten (Fußboden)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAls Teil des Neubaus eines beruflichen Schulzentrums in Pfarrkirchen wird ein viergeschossiges Schulgebäude aus Stahlbeton als Stützen-Platten-Konstruktion und vier Werksattgebäude in monolithischer Bauweise aus Stahlbeton benötigt. Die Werkstattgebäude sind in Teilflächen eingeschossig und in Teilflächen dreigeschossig. Die Gebäude werden in Hanglage eingebaut. Die Baugrube ist bereits ausgehoben und Verbauarbeiten ausgeführt. Stützen sind in Ortbeton vorgesehen, Wände in Ortbeton, im Fassadenbereich sind teils Brüstungen aus Halbfertigteilen zwischen Stützen über einzelne Betonierabschnitte vorgesehen. Bei dem Schulgebäude werden in Teilbereichen vorgehängte Stahlbeton-Fertigteil-Fassadenelemente und Blechelemente als Verkleidung aufgebracht. Die Bodenplatten des Schulbereiches und der Werkstattgebäude sind derzeit fertiggestellt. Ein ebenfalls auf dem Baugrund vorgesehenes und in der Ausführung teils gleichzeitig stattfindendes Logistikgebäude wurde bereits im Rohbau fertiggestellt. Zur Erstellung der Beschichtungen in der Schule, in den Werkstätten 1-4 und Logistik sind nachfolgende Leistungen nötig. Zur Erstellung des Estriches und der Beschichtungen in der Schule und in den Werkstätten 1-4 und in der Logistik sind nachfolgende Leistungen nötig. Art und Umfang der Leistung (im Wesentlichen): A)Estrich : Schule : Heizestrich schwimmend verlegt : - Zementestrich (Zementschnellestrich), CT-C35-F5-SW1-S85 H65 ca. 245 m2 Estrich schwimmend verlegt : - Zementestrich (Zementschnellestrich), CT-C35-F5-SW1-S65 ca. 105 m2 Dämmungen / Schüttungen : - Ausgleichsmasse, gebundene Schüttung, WLG 0,06, d=40 mm ca. 350 m2 - Dämmung Ausgleichsdämmung WLG 035, EPS, DEO, ds, d=120 bzw-140 mm ca. 350 m2 - Dämmung Trittschalldämmung WLG 035 30/2, EPS, DES sg, d=30 mm ca. 350 m2 Abdichtungsbahn : 2. Lage FPO Abdichtungsbahn mit Glasflies ca. 780 m2 Werkstätten: Heizestrich schwimmend verlegt : - Zementestrich (Zementschnellestrich), CT-C35-F5-SW1-S85 H65 ca. 720 m2 Dämmungen / Schüttungen : - Ausgleichsmasse, gebundene Schüttung, WLG 0,06, d=40 mm ca. 720 m2 - Dämmung Ausgleichsdämmung WLG 035, EPS, DEO, ds, d=60 mm ca. 720 m2 - Dämmung Trittschalldämmung WLG 035 30/2, EPS, DES sg, d=30 mm ca. 720 m2 Abdichtungsbahn : 2. Lage FPO Abdichtungsbahn mit Glasflies ca. 720 m2 B)Beschichtungen Schule : Bodenbeschichtung 2 K, R9 ca. 520 m2 Bodenbeschichtung 2 K, R9 staubbindend ca. 285 m2 Bodenbeschichtung 2 K, R9 ableitfähig ca. 58 m2 Bodenbeschichtung 2 K, R10 wasserundurchlässig nach ETAG ca. 102 m2 Bodenbeschichtung 2 K, R11 wasserundurchlässig nach ETAG ca. 165 m2 Bodenbeschichtung 2 K, R12 wasserundurchlässig nach ETAG ca. 58 m2 Bodenbeschichtung 2 K, R12 (V4) wasserundurchlässig nach ETAG ca. 26 m2 Bodenbeschichtung 2 K, R9 wasserundurchlässig nach ETAG ca. 685 m2 Bodenbeschichtung 2 K, R9 hoch ableitfähig ca. 18 m2 Werkstätten 1-4 : Bodenbeschichtung 2 K, R10 ca. 185 m2 Bodenbeschichtung 2 K, R9 ca. 210 m2 Bodenbeschichtung 2 K, R10 wasserundurchlässig nach ETAG ca. 720 m2 Bodenbeschichtung 2 K, R11 ableitfähig ca. 46 m2 Bodenbeschichtung 2 K, R11 wasserundurchlässig nach ETAG, ableitfähig ca. 510 m2 Bodenbeschichtung 2 K, R9 wasserundurchlässig nach ETAG ca. 710 m2 OS8 Beschichtung R11 ca. 295 m2 OS10 Beschichtung R11 ca. 3050 m2 Logistik : OS8 Beschichtung R11 ca. 710 m2