596373-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – Konstruktiver Holzbau, Stahlbau, Fenster
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonstruktiver Holzbau, Stahlbau, Fenster
BeschreibungBeschreibung der Leistung: Am Querkamp, südlich der Brüder-Grimm-Schule, soll ein Quartierszentrum für Jugendliche, Kinder und ihre Familien realisiert werden. Es beherbergt eine Nutzungsmischung aus Gemeinschafts-, Gruppen- und Mehrzweckräumen sowie Büros für die Betreibenden. Das geplante Gebäude umfasst zwei Vollgeschosse sowie ein Dachgeschoss und ist nicht unterkellert. Es wird in Holzbauskelettbauweise mit massivem Gebäudekern errichtet und erhält ein Pfettendach mit extensiver Begrünung sowie PV-Anlage. Die Baustellenzufahrt erfolgt über die öffentliche Straße Querkamp. Aufgrund eines großen, zu erhaltenden Baumbestands im vorderen Bereich des Baugrundstücks, ist die Baustelleneinrichtungsfläche sehr eingeschränkt. Ein Teil des nördlich anschließenden Schulparkplatzes kann mit kleinen LKWs befahren werden. Parallel zur Straße auf dem Baugrundstück wird eine temporäre Haltebucht erstellt, die zum Be- und Entladen mit einem Kran genutzt werden kann. Alle öffentlichen Straßen, Gehwege sowie Parkräume sind freizuhalten. Das Leistungsverzeichnis umfasst: - Holzbauarbeiten: Tragwerk und Fassade - Stahlbauarbeiten (Laubengang) - Holz-Aluminium-Außenfenster und -türen - Verschattungsarbeiten: Textilscreen und Fallarmmarkisen Wesentliche Arbeiten: - Errichtung der tragenden Holzstruktur - Einbau von Brettstapeldecken - Aufstellen des Pfettendachstuhls mit Einbau von Dachfenstern - Erstellung der Außenwände in Holzrahmenbauweise (vorgefertigt) - Anbringung der Holzfassade - Erstellung Holzbalkendecke am Laubengang mit Anschluss an Stahlbauteile des Laubengangs - Konstruktion, Lieferung und Montage der Stahlkonstruktion für den Laubengang mit Brandschutzanstrich - Einbau von Außenfenster- und Türelementen in Holz-Aluminium - Montage von außenliegenden Textilscreens an der Fassade - Montage von Fallarmmarkisen an der Laubengangkonstruktion
Interne Kennung2026_SpriG_VS_HORN_03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45422100 Holzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001