596415-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – VKE A051, A23, Neubau einer Faunabrücke, Objekt- und Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVKE A051, A23, Neubau einer Faunabrücke, Objekt- und Tragwerksplanung
BeschreibungVKE A051, A23, Neubau einer Faunabrücke, Objekt- und Tragwerksplanung
Interne KennungAA05350157
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322300 Planungsleistungen für Brücken, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVorhabenträger ist das Land Schleswig-Holstein sowie die Freie und Hansestadt Hamburg vertreten durch die Autobahn GmbH des Bundes, diese vertreten durch die Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH (DEGES). . Für das Projekt "6-streifige Erweiterung der A23" wurde während der Bearbeitung der Leistungsphase 2 der Verkehrsanlagen die Notwendigkeit einer Faunabrücke im Abschnitt Nord festgestellt. Die Faunabrücke ist als Kompensation zu errichten, da für das im Bestand vorhandene A-Bauwerk über die Bilsbek keine MAQ konforme Realisierung möglich ist. Somit bewirkt die Kombination aus der Querung Bilsbek und der Faunabrücke eine synergetische Wirkung. . Gegenstand dieser Vergabe ist der Neubau einer Faunabrücke im Abschnitt Nord der 6-streifigen Erweiterung der A 23. Inhalt der ausgeschriebenen Leistung sind die Objektplanung Lph. 2-3 (Option: 6) nach § 43 HOAI sowie die Tragwerksplanung Lph. 2-3 nach § 51 HOAI inkl. zugehörigen Besonderen Leistungen.
Interne KennungLOT-0000