596425-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW Köln / Universität Bonn / Neubau Molekulare Biologie (ImBIG) / Bauphysik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW Köln / Universität Bonn / Neubau Molekulare Biologie (ImBIG) / Bauphysik
BeschreibungErsatzneubau "Institut für molekulare Biologie (ImBIG)" als multifunktionalen Laborgebäude für die Friedrich Wilhelms Universität Bonn mit S1 und S2 Laboren. Projektbeschreibung: Im Zuge eines beschlossenen Variantenwechsels wird das ImBIG als ein Ersatzneubau (ENB) auf einem freien Grundstück auf dem Campus Poppelsdorfs geplant. Hierzu wurde im Vorfeld ein Wettbewerb ausgelobt. Im Zuge der geplanten Maßnahme kommt es zu einer Flächenoptimierung aus verschiedenen Liegenschaften und Zusammenfassung innerhalb der Fachgruppe Biologie. Insgesamt werden aus 5 Gebäuden die Nutzer in den Neubau umgezogen. Dabei werden Flächen konsolidiert und erhebliche Synergieeffekte erzielt. Zum aktuellen Sachstand soll das Gebäude in Holzhybridbauweise errichtet werden. Planungsergebnisse aus dem Wettbewerb werden im folgenden beschrieben. Die Anforderungen zu Schwingungsverhalten, von der Universität angestrebt, müssen dabei berücksichtigt werden und sollen bereits in der frühen Planungsphase geklärt werden.
Interne Kennung025-26-00245
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungen der Fachplanung Bauphysik (Wäreschutz, Raumakustik, Bauakustik)
Optionen
Beschreibung der OptionenMit dem Vertrag werden die Leistungsphasen 1 und 2 abgerufen. Die übrigen Leistungsphasen werden zu einem späteren Zeitpunkt abgerufen.