See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de services d'impression à des fins marketing et publicitaires
Beschreibung: Marché de services d'impression à des fins marketing et publicitaires
Interne Kennung: 2024-1-071
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79820000 Dienstleistungen des Druckgewerbes, 79810000 Druckereidienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 2024-1-071 - 1 - Services d’impression à des fins marketing et publicitaires
Beschreibung: Ce lot couvre essentiellement la production complète de matériel imprimé destiné aux points de vente, aux clients et au personnel de bpost. Il comprend également le suivi, le reporting et la coordination avec bpost et ses partenaires éventuels. Ce lot inclut l'impression de supports promotionnels et de visibilité, réalisés en papier, carton, vinyle, carton mousse, Forex, Re-board, ainsi que divers types d’autocollants. Il peut également comporter, en quantité limitée, des éléments en plastique, métal ou caoutchouc, ainsi que certains supports entièrement réalisés en PVC. La majorité du matériel à produire dans le cadre de ce lot concernera des impressions offset traditionnelles ou numériques. Ce lot peut également couvrir des demandes ponctuelles ad hoc, telles que, par exemple, l'impression et la pose de vitrophanies ou la production de goodies personnalisés.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: 2024-1-071 - 2 - Services liés au direct mailing (publipostage)
Beschreibung: Ce lot couvre l'ensemble des services liés au direct mailing (publipostage), incluant l'impression personnalisée de documents, la mise sous enveloppe (la mise sous pli) et préparation pour expédition vers une ou plusieurs adresses de livraison.
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79571000 Postversand
Los: LOT-0003
Titel: 2024-1-071 - 3 - Mise à disposition d'une plateforme électronique de type « web to print »
Beschreibung: bpost est à la recherche d’un adjudicataire apte à pouvoir mettre à disposition de bpost une plateforme électronique de type « web to print » permettant aux utilisateurs de gérer, personnaliser et modifier des Template de documents destinés à l'impression. La solution devra permettre d'envoyer les fichiers ainsi personnalisés vers un ou plusieurs imprimeurs (imprimeurs adjudicataires des lots 1 et 2), avec une gestion optimale des flux d'impression. En outre, la solution proposée pourra offrir une éventuelle intégration avec l’ERP Oracle de bpost, permettant notamment la gestion automatisée des commandes et des factures. NOTA BENE : Une bonne collaboration entre les adjudicataires des différents lots et bpost est donc essentielle pour garantir la bonne exécution du présent marché. Cette collaboration passera notamment par l’utilisation de la plateforme « web-to-print », permettant la centralisation de la majorité des documents et Template récurrents à imprimer.
Interne Kennung: 3
Haupteinstufung (cpv): 72212970 Entwicklung von Druckereisoftware
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79820000 Dienstleistungen des Druckgewerbes, 48481000 Vertriebs- und Marketingsoftwarepaket