59649-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen – Netzbauleistungen 2025 bis 2027 mit Option Verlängerung bis 2030 - Los 3 NINmBr
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNetzbauleistungen 2025 bis 2027 mit Option Verlängerung bis 2030 - Los 3 NINmBr
BeschreibungTief- und Rohrbau G/W für Kleinmaßnahmen MIT Bereitschaft Tiefbau-, Rohrbau- und Kabellegearbeiten für Instandsetzung sowie die Erschließung, den Ausbau, die Erneuerung und die Sanierung von Versorgungsnetzen, vorwiegend in öffentlichen Verkehrsbereichen, für die Medien Strom, Öffentliche Beleuchtung, Gas, Trinkwasser und Telekommunikation/ Smart Grid. Die Leistungen umfassen i.d.R Maßnahmen mit einem Volumen kleiner gleich 30 m³ Aushub je Einzelmaßnahme sowie für die Erstellung, Erneuerung und Instandsetzung von Anschlussleitungen und Punktaufgrabungen/Suchschachtungen. Die Leistungen sind wochenweise/monatsweise (nach vertraglicher Regelung) im 24-h Bereitschaftsdienst entsprechend der einschlägigen Regelwerke zu erbringen. Die Leistungen im Bereich der Kabelmontage werden optional vergeben.
Vorherige Bekanntmachung57519-2024
Interne Kennung2024-001-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer AG behält sich das Recht vor die Vergabe - je Los an mehrere Auftragnehmer zu vergaben, - je Auftragnehmer mehrere Lose zu vergeben, und bei Vergabe mehrerer Lose an einen Auftragnehmer diese in einen Vertrag zu bündeln.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45231110 Rohrverlegearbeiten, 45231111 Heben und Neuverlegen von Rohrleitungen, 45231112 Installation von Rohrleitungsnetzen, 45231113 Neuverlegung von Rohrleitungen, 45231221 Bau von Gasversorgungsleitungen, 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45231400 Bauarbeiten für Starkstromleitungen, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45232100 Nebenarbeiten für Wasserrohrleitungen, 45232140 Bau von Fernheizleitungsnetzen, 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen, 45232200 Arbeiten in Verbindung mit Starkstromleitungen, 45233141 Straßeninstandhaltungsarbeiten, 45233142 Straßenausbesserungsarbeiten, 45314310 Verlegen von Kabeln, 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Erreichung des Ziels - Klimaneutralität für Düsseldorf bis 2035 - ist die Netzgesellschaft Düsseldorf der zentrale Partner der Landeshauptstadt Düsseldorf, um die dafür erforderlichen Infrastrukturen in den Sparten Strom, Wasser, Gas und Fernwärme zu bauen, zu erneuern und zu ertüchtigen. Um diese Ziele zu erreichen, braucht die Netzgesellschaft weiterhin zuverlässige Partner in den Bereichen Tiefbau, Rohrbau, Kabelmontage sowie der Oberflächenwiederherstellung. Die aktuelle Rahmenvertragsausschreibung umfasst diese Leistungen für große und kleine Netzbaumaßnahmen sowie Netzanschlüsse, unterteilt in verschiedene, spezifische Lose, welche Dienstleister-individuell kombiniert werden können.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen im Bereich der Kabelmontage und Rohrbau (G/W) werden optional vergeben.