596538-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Verwertung von Altpapier
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerwertung von Altpapier
BeschreibungDer Auftraggeber vergibt den Auftrag zur Verwertung von Altpapier (PPK) im Landkreis Eichsfeld. Ausgeschrie-ben wird die der Entsorgungszuständigkeit des Landkreises Eichsfeld unterliegende Altpapiermenge inklusive eines Teils der lizenzierten Verpackungsabfälle aus Papier/Pappe/Kartonagen (PPK) nach Vorgabe des Verpa-ckungsrecht-Durchführungsgesetz (VerpackDG). Das Altpapier wird in Ballen gepresst an den Auftragnehmer übergeben. In den 36 Monaten Vertragslaufzeit werden 11.500 Mg Altpapier zur Verwertung erwartet. Aufgrund von Schwankungen der Sammelmenge und den Herausgabeansprüchen der dualen Systeme kann sich die zu verwertende Menge um bis ± 15 % ändern.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelVerwertung von Altpapier (PPK) für die EW Entsorgung GmbH
Interne KennungLOT-0001 02/2026