596550-2021 - ErgebnisDeutschland-Amberg: Bau von Schlössern
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung Schloss Theuern - Bühnenbeleuchtungsanlage BA 2
Referenznummer der Bekanntmachung: BIMO-2017-56
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45212354 Bau von Schlössern
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sanierung Schloss Theuern, Portnerstraße 1, 92245 Kümmersbruck-Theuern - Bühnenbeleuchtungsanlage BA 2
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31527260 Beleuchtungssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei der geplanten Baumaßnahme handelt es sich um die Sanierung, Modernisierungund Nutzungsänderung des Kultur-Schlosses in Theuern in 3 Bauabschnitten.Neben dem Bergbau- und Industriemuseum Ostbayern ist im 1. Obergeschoss desSüdtrakts ein Veranstaltungsbereich mit zwei Sälen untergebracht.Das Gebäude steht unter Denkmalschutz und wird in Abstimmung mit demBayerischen Landesamt für Denkmalpflege saniert. Die Vorgaben sind zwingendeinzuhalten.In diesem 2. Bauabschnitt sollen unter anderem die Beleuchtungstechnik im großenund kleinen Saal erneuert werden.Hierbei handelt es sich im Wesentlichen um:Lieferung und Installation eines digitalen Lichtsteuersystems das den hohenAnforderungen aus den Bereichen Theater, Fernsehproduktionen, Events und LiveAuftritten entspricht. Mit dem Lichtsteuersystem sollen Moving-Lights, LEDScheinwerfer und konventionelle Scheinwerfer (auch Fixtures genannt) gesteuertwerden. Lichtsteuersystem bestehend aus Lichtstellpult, Lichtsteuerung,Regieausstattung und Verkabelung