596550-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Mobiltelefondienste – Mobilfunkverträge (03/U/2026)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMobilfunkverträge (03/U/2026)
BeschreibungZielsetzung ist eine wirtschaftliche und zukunftsorientierte Ausstattung auf Basis aktueller Tarifmodelle und Technologien (inkl. Einsatz von 5G). Die Zuordnung der einzelnen Mobilfunkanschlüsse (Teilverträge des Rahmenvertrags) erfolgt in zwei unterschiedlichen Nutzungsprofilen für die Datenkommunikation und eine Telefonie-Flat & SMS-Flat für die Ländergruppe 1. Gegenstand der zu erbringenden Leistung ist die Bereitstellung und Aktivierung von 2.230 (Stand 01.04.2026) Mobilfunkanschlüssen (die Anzahl kann je nach Bedarf der Auftraggeberin nach unten oder oben abweichen) in verschiedenen Tarifen und mit verschiedenen Optionen. Die Bereitstellung subventionierter oder unsubventionierter Mobiltelefone sowie sonstiger Hardware sind nicht Gegenstand der zu erbringenden Leistung.
Interne Kennung03/U/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64212000 Mobiltelefondienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der zu erbringenden Leistung ist: - Bereitstellung und Aktivierung von 2.230 (Stand 01.04.2026) Mobilfunkanschlüssen (die Anzahl kann je nach Bedarf der Auftraggeberin nach unten oder oben abweichen) in verschiedenen Tarifen und mit verschiedenen Optionen, - Bereitstellung und Versendung der notwendigen SIM-Karten mit bis zu vier Karten je Mobilfunkanschluss an die Auftraggeberin im Zuge eines Rollouts, - Vorkonfigurieren der SIM-Karten (Hardware) und der einzelnen Anschlüsse (netzseitig), - e-SIM Integration entsprechend der zur Verfügung stehenden Hardware mit bis zu vier eSIM je Mobilfunkanschluss (Serviceportal etc.), - Versenden von Informationsmaterial an die Beschäftigten der Auftraggeberin, - Portierung der bestehenden Mobilfunk-Rufnummern der Auftraggeberin vom bisherigen Provider zum Auftragnehmer, - Aktivierung weiterer Mobilfunkanschlüsse mit neuen Rufnummern nach Bedarf der Auftraggeberin, - Bereitstellung einer Business-App für die Nutzenden der Mobilfunkanschlüsse, - Bereitstellung eines Serviceportals zur Administration für einzelne Benutzer der Auftraggeberin, - Bereitstellung eines Auswertungs-, Analysetools mittels dessen die Auftraggeberin je-derzeit über frei wählbare Zeiträume in jeglicher Detailtiefe Auswertungen zum Verbrauchsvolumen (Minutenverbrauch bzw. Datenvolumen) fahren kann, - Durchführen einer eintägigen User-Schulung für das Serviceportal für maximal acht Teilnehmer, - kostenfreie Rechnungsstellung mit Einzelverbindungsnachweisen in elektronischer und ggf. nach Wunsch des Auftraggebers in Papierform, - kostenfreie Geschäftskundenhotline für alle Benutzer (7/24), - Bereitstellen eines Ansprechpartners (Key-Account-Service-Manager) und eines User-Help-Desks für einzelne Mitarbeiter der Auftraggeberin sowie - sonstige Leistungen im Zuge eines allgemeinen Kundenservices. Die Auftraggeberin kann ohne Angaben von Gründen pro Vertragsjahr bis zu 10 Prozent der Mobilfunkanschlüsse zu einem von ihr festgelegten Datum kündigen. Im Fall von größeren Restrukturierungsmaßnahmen können bis zu 25 Prozent der Mobilfunkanschlüsse durch die Auftraggeberin gekündigt werden. Es wird jedoch eine Mindestanzahl von 1.500 Mobilfunkanschlüsse, die bis zum Ende des Rahmenvertrags aktiviert bleiben, durch die Auftraggeberin garantiert.
Interne Kennung0001
596550-2026 - Competition
Germany – Mobile-telephone services – Mobilfunkverträge (03/U/2026)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Mobilfunkverträge (03/U/2026)
Internal identifier: 03/U/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 64212000 Mobile-telephone services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 0001