596551-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EEE-Bauteile-Qualifikation Basis Dienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 50PS2301
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die RFA im DLR fördert und unterstützt die deutsche Herstellerindustrie bei Entwicklung und Bau von elektrischen, elektronischen und elektromechanischen Bauteilen (EEE-Bauteile), um die Verfügbarkeit deutscher Bauteile für die nationalen Raumfahrtanwender sicher zu stellen. Dadurch soll die Beteiligung an Raumfahrtprojekten erhöht und die Anzahl der verfügbaren Bauteile in raumfahrttauglicher Qualität aus Deutschland vergrößert werden. Zur Identifikation von unterstützungsfähigen und förderwürdigen Vorhaben für Raumfahrtbauteile werden die Marktsituation, der Bedarf der Gerätehersteller, die technischen Anforderungen an die Bauteile und die zukünftigen Tendenzen analysiert. Verfügbare Bauelemente in Deutschland werden dann entsprechend den Regeln des ESA ESCC-Systems (European Space Components Coordination) getestet und ihre Einsatzbereitschaft für Raumfahrtanwendungen unter Beweis gestellt.
Die im Rahmen des Auftrages durchzuführenden Unterstützungsaktivitäten gliedern sich in drei Bereiche:
1. Steuerung von EEE-Bauteileaktivitäten in Deutschland
2. Teilnahme an internationalen Gremien
3. Prüfung von Bauteil-Listen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Weitere Informationen: Siehe Leistungsbeschreibung