596598-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Systemwartung – Prestations de maintenances des équipements techniques et de sécurité des bâtiments pour la Délégation Ile de France Gif sur Yvette du CNRS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrestations de maintenances des équipements techniques et de sécurité des bâtiments pour la Délégation Ile de France Gif sur Yvette du CNRS
BeschreibungLe présent accord-cadre a pour objet : Les prestations de maintenances préventive et correctives des équipements techniques et de sécurité des bâtiments pour la Délégation Ile de France Gif sur Yvette du CNRS. L’accord cadre est décomposé en 3 lots : • Lot 1 : Prestations relatives à l’exploitation et la maintenance préventive et corrective des appareils élévateurs gérés par la délégation Ile-de-France Gif-sur-Yvette du CNRS • Lot 2 : Prestations relatives à l'exploitation et à la maintenance préventive et corrective d’un ensemble de système de contrôle d’accès, de vidéosurveillance, d’interphonie, vidéophonie, d’alarme intrusion installés dans les unités et services gérés par la délégation Ile-de-France Gif-sur-Yvette du CNRS, installés dans les unités et services gérés par la délégation Ile-de-France Gif-sur-Yvette du CNRS. • Lot 3 : Prestations relatives à l’exploitation et la maintenance préventive et corrective des portes, des rideaux métalliques électriques, des portes sectionnelles électriques, des portails et des barrières automatiques des unités et services gérés par la délégation Ile-de-France Gif-sur-Yvette du CNRS. Il s’agit d’accords-cadres mixtes, avec une partie à bons de commande et une partie à marchés subséquents : • Une partie à bons de commande : o Forfaitaire pour la maintenance préventive et la maintenance corrective dans la limite des prestations mentionnées « hors forfait » mentionnées à l’article 17 dans le CCTP , exécuté sur la base d’une DPGF et dans la limite des interventions avec plus de 200 euros de cout de pièce de rechange. o Forfaitaire pour la première année d’exécution pour les missions particulières au démarrage de l’accord cadre (article 29 CCTP), exécuté sur la base d’un forfait global indiqué sur la DPGF. o Hors forfait, à prix unitaire sur la base d’un BPU pour la maintenance préventive et corrective pour :  les prestations prévues dans les « prestations hors forfait » du CCTP à l’exception des « prestations spécifique »  Les interventions dont le cout des pièces de rechange est supérieur à 200 euros, à l’exception des interventions concernant le domaine 1 ASCENSEURS / MONTE-CHARGES du lot 1 appareils élévateurs. Il est alors appliqué une franchise mentionnée à l’article 8.2 du CCAP • Une partie à marchés subséquents pour la maintenance préventive et corrective hors forfait, pour des prestations hors BPU, ponctuelles et spécifiques conformément à l’article « prestations spécifique » du CCTP et pour les intervention dont les cout des pièces de rechange est supérieur à 200 euros. Il est alors appliqué une franchise mentionnée à l’article8.2 du CCAP. La description détaillée des prestations et leurs spécifications techniques et fonctionnelles figurent dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP).
Interne Kennung26009-DR04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensCondition de remise des plis : les documents de la consultation sont téléchargeables par voie dématérialisée sur le profil acheteur : https//www.marchespublics.gouv.fr. Les candidatures et les offres sont transmises par voie dématérialisée. La copie de sauvegarde est adressée par voie postale : CNRS Délégation Ile de France Gif sur Yvette/ Pôle Achats Avenue de la Terrasse 91198 GIF SUR YVETTE CEDEX,(indiquer objet de la consultation + AOO+numéro(s) du(des) lot(s)). Le CNRS se réserve la possibilité, conformément aux dispositions de l’article R.21614 du code de la commande publique, d’examiner les offres avant les candidatures. La visite du site est obligatoire. Le CNRS remet à chaque opérateur économique un récépissé de visite. Pour effectuer la visite, il convient de suivre les modalités indiquées dans le règlement de la consultation.Les candidats sont informés par le CNRS de la date de visite au moins 1 jour avant celle-ci. Il ne sera répondu à aucune question dans le cadre des visites. Les questions doivent être posées via PLACE uniquement. L’Attention des candidats est attirée sur le fait qu’en l’absence de visite, ils devront justifier de leur connaissance des sites et des contraintes par tout moyen autre que la visite obligatoire. En l’absence de justification, l’offre sera déclarée irrégulière.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50324100 Systemwartung
5. Los
LosLOT-0001
TitelPrestations relatives à l’exploitation et la maintenance préventive et corrective des appareils élévateurs gérés par la délégation Ile-de-France Gif-sur-Yvette du CNRS
BeschreibungL'exploitation et la maintenance préventive et corrective des appareils élévateurs gérés par la délégation Ile-de-France Gif-sur-Yvette du CNRS et notamment : -Les Ascenseurs, -Les EPMR (Elévateurs pour Personnes à Mobilité Réduite). -Les monte-charges. -Les monte-escaliers,  Les monte-paquets. La description détaillée des prestations et leurs spécifications techniques et fonctionnelles figurent dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP) et des annexes. Condition de remise des plis : les documents de la consultation sont téléchargeables par voie dématérialisée sur le profil acheteur : https//www.marchespublics.gouv.fr. Les candidatures et les offres sont transmises par voie dématérialisée. La copie de sauvegarde est adressée par voie postale : CNRS Délégation Ile de France Gif sur Yvette/ Pôle Achats Avenue de la Terrasse 91198 GIF SUR YVETTE CEDEX,(indiquer objet de la consultation + AOO+numéro(s) du(des) lot(s)). Le CNRS se réserve la possibilité, conformément aux dispositions de l’article R.21614 du code de la commande publique, d’examiner les offres avant les candidatures. La visite du site est obligatoire. Le CNRS remet à chaque opérateur économique un récépissé de visite. Pour effectuer la visite, il convient de suivre les modalités indiquées dans le règlement de la consultation.Les candidats sont informés par le CNRS de la date de visite au moins 1 jour avant celle-ci. Il ne sera répondu à aucune question dans le cadre des visites. Les questions doivent être posées via PLACE uniquement. L’Attention des candidats est attirée sur le fait qu’en l’absence de visite, ils devront justifier de leur connaissance des sites et des contraintes par tout moyen autre que la visite obligatoire. En l’absence de justification, l’offre sera déclarée irrégulière.
Interne Kennung26009-DR04-Lot1
Optionen
Beschreibung der OptionenL'accord cadre prend effet à compter de sa date de notification au titulaire. Chaque accord cadre a une durée de d’un an , renouvelable 3 fois par reconduction tacite, sans que sa durée globale n’excède 4 ans
LosLOT-0002
TitelPrestations relatives à l'exploitation et à la maintenance préventive et corrective d’un ensemble de système de contrôle d’accès, de vidéosurveillance, d’interphonie, vidéophonie, d’alarme intrusion installés dans les unités et services gérés par la délégation Ile-de-France Gif-sur-Yvette du CNRS, installés dans les unités et services gérés par la délégation Ile-de-France Gif-sur-Yvette du CNRS
BeschreibungEnsemble de tâches relatives à la fourniture et à l’installation d’accessoires ainsi qu’aux prestations liées à l'exploitation et à la maintenance préventive et corrective d’un ensemble de système de contrôle d’accès, de vidéosurveillance, d’interphonie, vidéophonie, d’alarme intrusion installés dans les unités et services gérés par la délégation Ile-de-France Gif-sur-Yvette du CNRS, ainsi qu’une prestation d’astreinte pour des interventions 24/24h et 7/7 jours. La description détaillée des prestations et leurs spécifications techniques et fonctionnelles figurent dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP) et des annexes. Condition de remise des plis : les documents de la consultation sont téléchargeables par voie dématérialisée sur le profil acheteur : https//www.marchespublics.gouv.fr. Les candidatures et les offres sont transmises par voie dématérialisée. La copie de sauvegarde est adressée par voie postale : CNRS Délégation Ile de France Gif sur Yvette/ Pôle Achats Avenue de la Terrasse 91198 GIF SUR YVETTE CEDEX,(indiquer objet de la consultation + AOO+numéro(s) du(des) lot(s)). Le CNRS se réserve la possibilité, conformément aux dispositions de l’article R.21614 du code de la commande publique, d’examiner les offres avant les candidatures. La visite du site est obligatoire. Le CNRS remet à chaque opérateur économique un récépissé de visite. Pour effectuer la visite, il convient de suivre les modalités indiquées dans le règlement de la consultation.Les candidats sont informés par le CNRS de la date de visite au moins 1 jour avant celle-ci. Il ne sera répondu à aucune question dans le cadre des visites. Les questions doivent être posées via PLACE uniquement. L’Attention des candidats est attirée sur le fait qu’en l’absence de visite, ils devront justifier de leur connaissance des sites et des contraintes par tout moyen autre que la visite obligatoire. En l’absence de justification, l’offre sera déclarée irrégulière.
Interne Kennung26009-DR04-Lot 2
Beschreibung der OptionenChaque accord cadre prend effet à compter de sa date de notification au titulaire. Chaque accord cadre a une durée de d’un an , renouvelable 3 fois par reconduction tacite, sans que sa durée globale n’excède 4 ans.
LosLOT-0003
TitelPrestations relatives à l’exploitation et la maintenance préventive et corrective des portes, des rideaux métalliques électriques, des portes sectionnelles électriques, des portails et des barrières automatiques des unités et services gérés par la délégation Ile-de-France Gif-sur-Yvette du CNRS.
BeschreibungEnsemble de tâches relatives à l’exploitation et la maintenance préventive et corrective des portes, des rideaux métalliques électriques, des portes sectionnelles électriques, des portails et des barrières automatiques des unités et services gérés par la délégation Ile-de-France Gif-sur-Yvette du CNRS. La description détaillée des prestations et leurs spécifications techniques et fonctionnelles figurent dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP) et des annexes. Condition de remise des plis : les documents de la consultation sont téléchargeables par voie dématérialisée sur le profil acheteur : https//www.marchespublics.gouv.fr. Les candidatures et les offres sont transmises par voie dématérialisée. La copie de sauvegarde est adressée par voie postale : CNRS Délégation Ile de France Gif sur Yvette/ Pôle Achats Avenue de la Terrasse 91198 GIF SUR YVETTE CEDEX,(indiquer objet de la consultation + AOO+numéro(s) du(des) lot(s)). Le CNRS se réserve la possibilité, conformément aux dispositions de l’article R.21614 du code de la commande publique, d’examiner les offres avant les candidatures. La visite du site est obligatoire. Le CNRS remet à chaque opérateur économique un récépissé de visite. Pour effectuer la visite, il convient de suivre les modalités indiquées dans le règlement de la consultation.Les candidats sont informés par le CNRS de la date de visite au moins 1 jour avant celle-ci. Il ne sera répondu à aucune question dans le cadre des visites. Les questions doivent être posées via PLACE uniquement. L’Attention des candidats est attirée sur le fait qu’en l’absence de visite, ils devront justifier de leur connaissance des sites et des contraintes par tout moyen autre que la visite obligatoire. En l’absence de justification, l’offre sera déclarée irrégulière.
Interne Kennung26009-DR04-Lot3