596608-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Internet-Entwicklung – Konzeption, Realisierung und Betreuung einer barrierefreien, gerä-teübergreifenden Web-Plattform mit nativer App-User-Experience
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzeption, Realisierung und Betreuung einer barrierefreien, gerä-teübergreifenden Web-Plattform mit nativer App-User-Experience
BeschreibungKonzeption, Realisierung und Betreuung einer barrierefreien, geräteübergreifenden Web-Plattform mit nativer App-User-Experience
Interne Kennung2026-00107
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72420000 Internet-Entwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72415000 Internetseitenbetreiberdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Website www.dvb.de bildet die zentrale digitale Schnittstelle in der Kommu-nikation mit der Kundschaft der Dresdner Verkehrsbetriebe AG. Sie fungiert als primärer Informationsknotenpunkt für Fahrgäste und bündelt essenzielle Services wie die Verbindungsauskunft mit Echtzeitdaten und Störungsmeldungen. Die be-stehende technische Infrastruktur und Architektur der Website basieren jedoch auf einem technologischen Stand von vor rund zehn Jahren und stellen ein histo-risch gewachsenes, stark ineinander verwobenes System dar. Um die Plattform zukunftsfähig aufzustellen wird eine sukzessive Ablösung der betroffenen Altsysteme sowie eine grundlegende architektonische Entflechtung angestrebt.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026-00107
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72420000 Internet development services
Additional classification (cpv): 72415000 World wide web (www) site operation host services
5. Lot
Lot: LOT-0001