596615-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – ST - KA Düren - Sanierung der Filtration
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelST - KA Düren - Sanierung der Filtration
BeschreibungDer WVER betreibt in Düren eine Kläranlage mit einer Ausbaugröße von 310.000 EW. In der Filtrationsstufe der Kläranlage soll eine umfangreiche Sanierung durchgeführt werden. Im Pumpenkeller sollen die Versorgungspumpen, die zugehörigen Rohrleitungen, Armaturen und Durchflussmesser sowie die Spülluftgebläse erneuert werden. Zusätzlich ist eine Sanierung des Deckenkrans, der auf dem Dach liegenden Verteilerrinne und der Fällmittelversorgung erforderlich.
Interne Kennung2025_01/0005
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer WVER betreibt in Düren eine Kläranlage mit einer Ausbaugröße von 310.000 EW. In der Filtrationsstufe der Kläranlage soll eine umfangreiche Sanierung durchgeführt werden. Es sind die Spül-, Roh- und Spülabwasserpumpen zu erneuern. Zudem müssen sowohl die Kellerentwässerung als auch die Filterwasserpumpen saniert werden. Die angeschlossenen Rohrleitungen (DN 250 bis DN 1000), Armaturen und Durchflussmesser sind ebenfalls aufgrund des schlechten Zustands zu erneuern. Eine Erneuerung der Spülluftgebläse ist ebenfalls erforderlich. Die, aus zwei Einzelkränen bestehende, Deckenanlage ist auszutauschen. Die offenliegende Zulaufrinne der Filtration ist zu sanieren, da die bestehende Auskleidung teilweise schwer beschädigt ist. Es sind verschiedene Varianten zu prüfen, besondere Berücksichtigung soll der Wasserqualität zukommen. Zudem muss die Fällmittelversorgung, bestehend aus Tank und Dosieranlage, erneuert werden.