596615-2026 - Planung
Deutschland – Abwasserbehandlung – Betriebsführung, Überwachung, Wartung, Instandhaltung und Optimierung der Abwasserbehandlungsanlage am Standort Grube Messel
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetriebsführung, Überwachung, Wartung, Instandhaltung und Optimierung der Abwasserbehandlungsanlage am Standort Grube Messel
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Übernahme der technischen Betriebsführung der Abwasserbehandlungsanlage am Standort Grube Messel einschließlich Überwachung des Anlagenbetriebs, Durchführung regelmäßiger Wartungs-, Prüf- und Instandhaltungsleistungen, Organisation und Dokumentation des Anlagenbetriebs sowie Durchführung erforderlicher Wasseranalysen. Zum Leistungsumfang gehören ferner die Führung des Betriebstagebuchs und der technischen Dokumentation, die Organisation der Schlammentsorgung, die Bereitstellung eines Störungsdienstes einschließlich Alarmmanagement, die Durchführung notwendiger Reparatur- und Notreparaturmaßnahmen sowie die Unterstützung der Auftraggeberin bei der mittelfristigen Instandhaltungsplanung. Darüber hinaus umfasst der Auftrag die kontinuierliche technische Optimierung der Anlage unter Berücksichtigung zukünftiger betrieblicher und rechtlicher Anforderungen, die Entwicklung von Verbesserungsvorschlägen, die Beratung der Auftraggeberin hinsichtlich Investitions- und Instandhaltungsmaßnahmen sowie die Koordination erforderlicher Drittleistungen im Rahmen der vertraglichen Aufgabenstellung. Die Leistungen sind in enger Abstimmung mit der Auftraggeberin zu erbringen. Dabei ist die Einbindung von Betriebspersonal der Auftraggeberin in definierte Betriebs- und Kontrollaufgaben vorzusehen. Ziel ist eine langfristige, wirtschaftliche, rechtssichere und nachhaltige Sicherstellung des Anlagenbetriebs.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90420000 Abwasserbehandlung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232421 Abwasserbehandlungsanlage, 45232431 Abwasserpumpstation, 90513900 Schlammentsorgung, 45259100 Reparatur und Wartung von Kläranlagen
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungVorbekanntmachung