596654-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Grundschulen – Totalunternehmer/-übernehmer Grundschule Lerchenweg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTotalunternehmer/-übernehmer Grundschule Lerchenweg
BeschreibungDie Stadt Monheim am Rhein ist eine mittlere kreisangehörige Stadt im Kreis Mettmann mit rund 43.000 Einwohnern. Sie plant den Neubau der Grundschule am Lerchenweg, in 40789 Monheim am Rhein. Bauherr der geplanten Maßnahme ist die Stadt Monheim, Rathausplatz 2 in 40789 Monheim am Rhein.
Interne KennungMHW-01-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214210 Bau von Grundschulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Monheim am Rhein hat den Neubau der Grundschule am Lerchenweg, in 40789 Monheim am Rhein, beschlossen. Die bestehende Grundschule, inkl. aller Nebengebäuden und der Außenfläche wird abgerissen und unter Berücksichtigung von Clusterflächen, 4-zügig neu errichtet. Für die Maßnahme soll eine FLB erstellt werden. Der Neubau erfolgt auf einem separaten Grundstück erfolgt und unabhängig vom Rückbau des Altbaus. Das Baugrundstück besteht aus den Flurstücke 4864, 4184,3694 und 4860, Flur 13, der Gemarkung Monheim.