596664-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Rahmenverträge für BIM-Beratungs- und Unterstützungsleistungen bei der DB AG
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenverträge für BIM-Beratungs- und Unterstützungsleistungen bei der DB AG
Beschreibung: Die Leistungen enthalten sowohl strategische BIM-Beratungs-/Unterstützungsleistungen der zentralen Abteilungen der Eisenbahninfrastrukturunternehmen sowie operative BIM- Beratungs-/Unterstützungsleistungen zur Umsetzung der BIM-Methodik in Projekten als Rahmenverträge
Interne Kennung: 24FEA72912
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Wenn der Zuschlag bereits wirksam erteilt worden ist, kann dieser nicht mehr vor der Vergabekammer angegriffen werden (§ 168 Abs. 2 Satz 1 GWB). Der Zuschlag darf erst 10 Kalendertage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Fax oder per E-Mail bzw. 15 Kalendertage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Post erteilt werden (§ 134 Abs. 2 GWB). Die Zulässigkeit eines Nachprüfungsantrags setzt ferner voraus, dass die geltend gemachten Vergabeverstöße innerhalb von 10 Kalendertagen nach Kenntnis bzw. – soweit die Vergabeverstöße aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen erkennbar sind – bis zum Ablauf der Teilnahme- bzw. Angebotsfrist gerügt wurden (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 bis 3 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB). Des Weiteren wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71311300 Beratung im Bereich Infrastrukturen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Strategische Beratung/Unterstützung
Beschreibung: Strategische Beratung/Unterstützung, gemäß Leistungsbeschreibung
Los: LOT-0002
Titel: Operative Beratung/Unterstützung
Beschreibung: Operative Beratung/Unterstützung, gemäß Leistungsbeschreibung
Los: LOT-0003
Titel: Operatives BIM-Management
Beschreibung: Operatives BIM-Management, gemäß Leistungsbeschreibung
Los: LOT-0004
Titel: BIM-Content
Beschreibung: BIM-Content, gemäß Leistungsbeschreibung