596668-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Max-Planck-Institut für Gravitationsphysik, Hannover Umbau und Erweiterung Gebäude 3405 - „Fachplanung Technische Ausrüstung (Medizin- oder labortechnische Anlagen)“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Max-Planck-Institut für Gravitationsphysik, Hannover Umbau und Erweiterung Gebäude 3405 - „Fachplanung Technische Ausrüstung (Medizin- oder labortechnische Anlagen)“
Beschreibung: Laborräume für die Abteilung und Forschungsgruppen: -Reinräume und Laserlabore mit optischen Tischen und Vakuumtanks für ALPS/VMB, LISA Testbedingungen und Beyond LISA Experimente. Die Tische haben ISO 5 Überbauten, im hinteren Bereich der Labore wird ein Versorgungsgang (Grauraum) angeschlossen. -Receiving, Cleaning, Testing und ein multipurpose lab sind ISO 7 oder wenigstens ISO 8 und werden genutzt, um neues Equipment oder ähnliches zu testen und für den Reinraumeinsatz zu präparieren. -Laserhalle mit 2 Vakuumtanks und Lasertischen als spezielle Experimentierfläche über 2 Etagen; getrennt durch Lager und mit Durchgang vom hinteren Teil. -fs-comb labor: Das Licht von dem „Uhrenlaser“ müsste in die anderen Labore via Faser verteilt werden. -Elektroniklabor, Chemielabor und EMV Operator.Angabe, falls erforderlich Interimsunterbringung: Die interimistische Unterbringung Guido Müllers ist hinsichtlich der Büroflächen im Gebäude 3409 der LUH (am gleichen Standort) vorgesehen, wofür eine Pinselsanierung erforderlich ist. Für den Laborbereich ist eine kleine Fläche im Untergeschoss des Gebäudes 3406 vorgesehen, zudem die Mitnutzung der Laborflächen im Bereich von Prof. Danzmann in der bestehenden Hälfte der Halle 3405. Der Raumbedarfsplan für den Umbau von Gebäude 3405 (Halle) umfasst rd.1.240 m² NUF 1-6 mit überwiegend hochinstallierten Flächen wie Labore, Reinraum und Experimentierhalle sowie einiger Büros. Besonderer Hinweis betr. Bieterfragen aufgrund besonderer äußerer Ereignisse (z.B. Sars-COV-2 oder Ukraine Krieg): Bitte berücksichtigen Sie bei Ihrer Angebotserstellung etwaige mögliche bzw. erkennbare Beeinträchtigungen, z.B. in Bezug auf die Verfügbarkeit von Materialien und Produkten, Arbeitskräften, eine evtl. verzögerte Beibringung von geforderten Nachweisen, Auswirkungen auf etwaige Nachunternehmer etc. Fragen, die in diesem Zusammenhang auftreten, bitten wir rechtzeitig vor Angebotsfrist über das Nachrichtensystem der eVergabe zu stellen.
Interne Kennung: Z.QOP1.A.000305.VgV.LAB.3138
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
596668-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
Additional classification (cpv): 71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings
5. Lot
Lot: LOT-0001