596679-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Kita Spitzbergenweg - Energetische Sanierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKita Spitzbergenweg - Energetische Sanierung
BeschreibungDie Elbkinder Vereinigung Hamburger Kitas gGmbH ist ein privatrechtlich organisiertes und gemeinnütziges Unternehmen der Freien und Hansestadt Hamburg, welches als größter Kita-Träger der Stadt die frühkindliche Erziehung mit 177 Kitas und ca. 7.300 Mitarbeitenden für ca. 32.000 Kinder gewährleistet. Die Elbkinder Vereinigung Hamburger Kitas gGmbH beschafft mit dieser Ausschreibung Objektplaner-Leistungen für die Leistungsphasen 1 bis 9 gem. aktueller HOAI für das Objekt Spitzbergenweg 40 , 22145 Hamburg. Die Kita Spitzbergenweg ist ein ein, bzw. zweigeschossiges Gebäude/Massivbau, das voll unterkellert ist (Voll-, und Kriechkeller) und eine BGF von ca. 2.006 m² hat. Das Gebäude (Baujahr 1969/70) ist mit einem Eltern Kind Zentrum erweitert worden, das nicht Teil der Sanierung sein wird und wurde teilweise saniert . Nun soll die Kita gesamtheitlich saniert werden, insbesondere energetisch und brandschutztechnisch, eine Dachsanierung ist aktuell in Ausführung und wird mit Beginn der ganzheitlichen Sanierung beendet sein. Die Teilsanierung der Außenanlagen ist im Zuge der energetischen Sanierung vorgesehen. Zum jetzigen Zeitpunkt gibt es drei Krippen- sowie drei Elementargruppen, in denen ca. 200 Kinder betreut werden. Leistungsumfang: Objektplaner-Leistungen gem. HOAI (2021) LPH 1 bis 9 in stufenweiser Beauftragung: a) Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, Grundleistungen der Leistungsphasen 2 bis 9 gem. § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10
Interne Kennung2026004134
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensZiel der Vergabe bzw. Begründung der Notwendigkeit dieses Auftrages: Das Bestandsgebäude der Kita Spitzbergen ist sanierungsbedürftig. Eine Machbarkeitsuntersuchung zur energetischen Sanierung hat ergeben, dass eine vertiefende Planung wirtschaft-lich und technisch sinnvoll ist. Derzeit erfolgt eine vorgezogene Dachsanierung bis zu den Niederschlag intensiven Monaten fertiggestellt sein wird. Die zeitliche Dringlichkeit resultiert aus einem unerwartet eingetretenen Wasserschaden in einem anderen Gebäude der Elbkinder, der die Kapazitäten der Pro-jektleitung gebunden hat. Die Verzögerung der Planung ist daher nicht von der Auftraggeberin verschuldet. Die Weiterbearbeitung des Projekts durch eine Vertretung war aufgrund der zur Verfügung stehenden Auftraggeber-seitigen Personal-Kapazitäten nicht möglich. Die energetische Sanierung muss bei laufendem Betrieb erfolgen. Zur Sicherstellung der Daseinsvorsorge und der bestehenden Betreuungsverträge ist eine Bauabwicklung in den Monaten Mai bis September erforderlich, in denen eine Betreuung überwiegend im Außenspielgelände stattfinden kann. Dies ist nur durch eine unmittelbaren Planungsstart, der eine schnellstmögliche Planungs Beauftragung vorausgeht, möglich. Eine Auslagerung in Ersatzräumen (Container) ist wirtschaftlich nicht realisierbar und würde zudem weiteren Zeit-, und Planungsaufwand, inkl. einer Baugenehmigung, erfordern. Die Kita ist nahezu vollausgelastet, eine Betreuung von Kindern in umliegenden Kitas ist nicht möglich. Die Kita-Leitung und die Eltern benötigen kurzfristige, verbindliche Aussagen zum Bauablauf. Zugleich sind die für das Projekt vorgesehenen Haushaltsmittel zeitnah zu binden, weshalb ein sofortiger Planungsstart erforderlich ist. Um eine zeitliche Teil-Kompensation der Gesamtmaßnahme zu ermöglichen, wird ein ver-kürztes Ausschreibungsverfahren durchgeführt. Die Voraussetzungen für ein verkürztes offenes Verfahren gemäß § 14 Abs. 2 VgV i.V.m. § 15 Abs. 3 VgV sind erfüllt, da eine zwingende zeitliche Dringlichkeit besteht, diese nicht von der Auftraggeberin verschuldet ist und die Sicherstellung der Daseinsvorsorge durch bestehende Betreuungsverträge gewahrt werden muss.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001