596683-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Massenspektrometer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MALDI-TOF „Matrix-assisted laser desorption time-of-flight-Massenspektrometrie“
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38433100 Massenspektrometer - LA21
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Massenspektrometer für die Differenzierung von Keimen in der mikrobiologischen Diagnostik nebst Wartung, Instandhaltung und Verbauchmaterialien.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Berlin
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten, 51430000 Installation von labortechnischen Anlagen, 51500000 Installation von Maschinen und Geräten, 85145000 Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien, 38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen, 33140000 Medizinische Verbrauchsartikel, 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Beschaffung betrifft
- zwei Geräte mit Software und allen Zubehörteilen,
- alle künftigen Softwareupdates während der Vertragslaufzeit,
- alle verfügbaren IVD Datenbanken für die mikrobiologische Diagnostik inklusive Updates,
- Reagenzien und Verbrauchsmittel inklusive Einmaltargets,
- alle notwendigen regelmäßigen Wartungen, alle Reparaturen und Ersatzteile,
- technischen Support,
- Telefonsupport,
- Installation und Validierung der Geräte und
- Schulung der Mitarbeiter.
Die weiteren Leistungsanforderungen an das Massenspektrometer für die Differenzierung von Keimen in der mikrobiologischen Diagnostik ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Potsdam
Los-Nr.: 2
- ein Gerät mit Software und allen Zubehörteilen,
- Installation und Validierung des Geräts und