596709-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – GW 040 Heizungsbauarbeiten nach DIN 18380 - Erweiterung Campus in 79618 Rheinfelden (Baden)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGW 040 Heizungsbauarbeiten nach DIN 18380 - Erweiterung Campus in 79618 Rheinfelden (Baden)
BeschreibungGW 040 Heizungsbauarbeiten nach DIN 18380 - Erweiterung Campus in 79618 Rheinfelden (Baden) Umfang der Leistungen: Lieferung und Montage einer Wärme- und Kälteverversorgungsanlage nach DIN 18380 für eine Schulerweiterung in Holzbauweise. Die Wärmeversorgung erfolgt über einen neuen bauseitigen Fernwärmeanschluss. Die Beheizung erfolgt prinzipiell über Fußbodenheizflächen mit einer Fläche von ca. 1.300 m² Fläche und mehreren Verteilern, die in Raumwänden untergebracht sind. Innenliegende Bereiche wie WC-Anlagen werden nicht beheizt. Die Heizflächen werden im Sommer zur Kühlung herangezogen. Zur Kühlung ist die Lüftung und Fußbodenflächen vorgesehen. Die Kälteerzeugung erfolgt über eine außenstehende Kältemaschine mit Kältemittel Propan. Die erdverlegten Zuleitungen werden bauseits vorgesehen. Ausführungszeit: Voraussichtlicher Beginn: 01.03.2027 (Montageplanung ab 01.10.26) Voraussichtliche Fertigstellung: 08.01.2028
Interne Kennung65.12.30 340_2026-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0001
TitelGW 040 Heizungsarbeiten nach DIN 18380 - Erweiterung Campus in 79618 Rheinfelden (Baden)
BeschreibungGW 040 Heizungsarbeiten nach DIN 18380 - Erweiterung Campus in 79618 Rheinfelden (Baden) Umfang der Leistungen: Lieferung und Montage einer Wärme- und Kälteverversorgungsanlage nach DIN 18380 für eine Schulerweiterung in Holzbauweise. Die Wärmeversorgung erfolgt über einen neuen bauseitigen Fernwärmeanschluss. Die Beheizung erfolgt prinzipiell über Fußbodenheizflächen mit einer Fläche von ca. 1.300 m² Fläche und mehreren Verteilern, die in Raumwänden untergebracht sind. Innenliegende Bereiche wie WC-Anlagen werden nicht beheizt. Die Heizflächen werden im Sommer zur Kühlung herangezogen. Zur Kühlung ist die Lüftung und Fußbodenflächen vorgesehen. Die Kälteerzeugung erfolgt über eine außenstehende Kältemaschine mit Kältemittel Propan. Die erdverlegten Zuleitungen werden bauseits vorgesehen. Ausführungszeit: Voraussichtlicher Beginn: 01.03.2027 (Montageplanung ab 01.10.26) Voraussichtliche Fertigstellung: 08.01.2028
Interne KennungLOT-0001 65 12 30-340_2026-02_11