596737-2026 - Ergebnis
Deutschland – Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen – Rahmenvereinbarung Untersuchungen / Gutachten Gewässergüte Tagebauseen Lausitz VII
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Untersuchungen / Gutachten Gewässergüte Tagebauseen Lausitz VII
BeschreibungZiel ist die wissenschaftliche Begleitung der Sanierung des bergbaulich beeinflussten Wasser und Stoffhaushaltes im Lausitzer Revier. Aus den hydro-/geochemischen,hydrologischen und wasserwirtschaftlichen Randbedingungen sollen Prognosen zur Entwicklung der Beschaffenheit von Grund- und Oberflächenwässern abgeleitet werden. In den Prognosen sind dabei die Auswirkungen laufender und geplanter Sanierungsmaßnahmen zu berücksichtigen und zu bewerten.Die Ergebnisse bilden die Grundlage für Handlungsempfehlungen an die LMBV zur Erreichung der Sanierungsziele.
Interne KennungVergabenummer: 2611200101
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71351900 Geologische, ozeanografische und hydrologische Untersuchungen, 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung, 90711000 Umweltfolgenabschätzung in anderen Bereichen als dem Bausektor
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71351900 Geologische, ozeanografische und hydrologische Untersuchungen, 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen sind durch den AN im Zeitraum 01.09.2026 bis 31.12.2027 zu erbringen. Die Leistungen für den Zeitraum vom 01.01.2028 bis 31.12.2028 und 01.01.2029 bis 31.12.2029 sowie den 01.01.2030 bis 31.12.2030 werden als Optionen vereinbart. Die Beauftragung der Optionen erfolgt bis spätestens 30.09. des vorhergehenden Vertragsjahres. Die Beauftragung der Optionen erfolgt durch einseitige Erklärung des Auftraggebers gegenüber dem Auftragnehmer unter folgenden Bedingungen: - Abhängig von der vertragsgerechten Ausführung der vorhergehenden Jahre - Unterzeichnung des 7. Ergänzenden Verwaltungsabkommen über die Regelung der Finanzierung der ökologischen Altlasten (VA Altlastenfinanzierung) in der Fassung vom 10. Januar 1995 über die Finanzierung der Braunkohlesanierung in den Jahren 2028 bis 2032. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Beauftragung der optionalen Leistungen, selbst wenn die vorgenannten Bedingungen eintreten.