596797-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste – MUT - Motivation - Unterstützung - Training - Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMUT - Motivation - Unterstützung - Training - Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung
BeschreibungMUT-Maßnahme zur Aktivierung u. beruflichen Eingliederung nach §16 Abs. 1 SGB II i.V.m § 45 SGB III Zielgruppe der Maßnahme sind eLB aus dem Kreis Minden-Lübbecke, bei denen im Beratungsprozess psychische Auffälligkeiten oder Problemstellungen festgestellt wurden. Das Ziel der Maßnahme ist die Verbesserung der Positionierung auf dem 1.Arbeitsmarkt unter Berücksichtigung spezieller psychischer Problemlagen.Mit den Teilnehmenden soll eine Entwicklungsperspektive auf dem Weg der Arbeitsmarktintegration erarbeitet werden. Im Mittelpunkt der Arbeit steht die Nutzung, die Verfügbarmachung persönlicher Ressource. Es sollen die Rahmenbedingungen geschaffen werden, damit die/der Teilnehmende wieder an den Integrationsaktivitäten des Jobcenters mitwirken kann bzw. sich aktiv um eine Integration in Arbeit bemühen kann. Die Maßnahme wird in 3 Losen für einen Vertragszeitraum von 18 Monaten ausgeschrieben. Es besteht die Möglichkeit zweier Optionsziehungen mit einer Laufzeit von jeweils 18 Monaten.
Interne Kennung319 2026 KML
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Minden
BeschreibungDie Leistung soll am Standort Minden erbracht werden. Die Besetzung der Maßnahme kann aus allen Regionateams unter Berücksichtigung des Tagespendelbereiches erfolgen.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Espelkamp
BeschreibungDie Leistung soll am Standort Espelkamp erbracht werden. Die Besetzung der Maßnahme kann aus allen Regionateams unter Berücksichtigung des Tagespendelbereiches erfolgen.
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Bad Oeynhausen
BeschreibungDie Leistung soll am Standort Bad Oeynhausen erbracht werden. Die Besetzung der Maßnahme kann aus allen Regionateams unter Berücksichtigung des Tagespendelbereiches erfolgen.
Interne Kennung0003
596797-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 319 2026 KML
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 80410000 Various school services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Los 1 - Minden
Internal identifier: 0001
Lot: LOT-0002
Title: Los 2 - Espelkamp
Internal identifier: 0002
Lot: LOT-0003
Title: Los 3 - Bad Oeynhausen
Internal identifier: 0003