596808-2025 - Ergebnis
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – GNUE, Martin- Luther- Universität Halle-Wittenberg, Errichtung Sportzentrum (SHL 683-23)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGNUE, Martin- Luther- Universität Halle-Wittenberg, Errichtung Sportzentrum (SHL 683-23)
BeschreibungErweiterter Rohbau/ Stahlbau/ Trapezblech
Vorherige Bekanntmachung27000-2024
Interne KennungSHL 683-23
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45261210 Dachdeckarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelErweiterter Rohbau/ Stahlbau/ Trapezblech
BeschreibungAuf dem Campus Heide-Süd der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg soll ein neues Sportzentrum entstehen, bestehend aus einer Dreifeldhalle mit innerer und äußerer Kletterwand, angrenzenden, mehrgeschossigen Funktionsbereich, einem eingeschossigen L-förmigen Geräteanbau und zwei Sportfeldern im Außenbereich. Der für den Neubau vorgesehene, komplexe Baukörper setzt sich aus einer großen, eingeschossigen Sporthalle, einem zwei- bis dreigeschossigen Funktionstrakt und einem eingeschossigen Geräte- und Lageranbau zusammen. Er weist eine unregelmäßige Grundfläche mit maximalen Abmessungen von ca. 60 x 53 m auf. Das Tragwerk der Sporthalle wird im Wesentlichen aus den Hallenwänden aus Stahlbeton mit integrierten Stahlbetonstützen und der Dachkonstruktion aus Stahlfachwerkbindern gebildet, auf denen eine Trapezblechabdeckung als Tragschale für die Dachabdichtung ruht. Der eingeschossige Anbau für die Geräteräume erhält gemauerte Außenwände aus Kalksandstein und eine Stahlbetondecke. Die Dachkonstruktion des mehrgeschossige Funktionsbau besteht, wie die der Sporthalle überwiegend aus Stahlfachwerkbindern mit Trapezblechabdeckung. Erdarbeiten: - Gründungspolster Höhe 1,20 m lagenweise einbauen und verdichten: 5.000 m³ Beton- und Stahlbetonarbeiten: - Ortbeton Bodenplatte Stahlbeton (30 cm): 1.800 m² - Ortbeton Außenwand Stahlbeton (30 cm): 2.700 m² - Schalung Innen-/ Außenwan: 6.200 m² - Betonstabstahl B500, Durchmesser </= 12 mm und >/= 14 mm: 360 t Stahlbauarbeiten: - Binder aus Stahl, für Fachwerkkonstr. Gewicht 240-260 kg/m, L Binder ca. 28 m: 112 t Dachtragschale- Trapezblech: - Stahltrapezprofil mit Lochung als Dachtragschale: 2.000 m²