596808-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften – Kryogenfreier Verdünnungskryostat mit 14-T-Supraleitermagneten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKryogenfreier Verdünnungskryostat mit 14-T-Supraleitermagneten
BeschreibungBeschaffung einer Tieftemperatur-Experimentierplattform mit kryogenfreiem Verdünnungskryostaten und 14-T-Supraleitermagneten
Interne KennungMPG_MPICPFS-2026-0004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungWir beabsichtigen die Beschaffung einer vielseitig einsetzbaren Ultratieftemperatur- Experimentierplattform für Experimente in hohen Magnetfeldern. Erwartet wird eine Komplettlösung. Sämtliche für den Betrieb des Systems erforderlichen Geräte und Equipment sowie alle benötigten Tragkonstruktionen, Bodenbefestigungen usw. sind zusammen mit dem System anzubieten.
Interne KennungLOT-0000
596808-2026 - Competition
Germany – Instruments for checking physical characteristics – Kryogenfreier Verdünnungskryostat mit 14-T-Supraleitermagneten
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: MPG_MPICPFS-2026-0004
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 38400000 Instruments for checking physical characteristics
Additional classification (cpv): 38000000 Laboratory, optical and precision equipments (excl. glasses)
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000