596811-2025 - Ergebnis
Deutschland – Tragbare Computer – Rahmenvereinbarung für Arbeitsplatzausstattung und Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung für Arbeitsplatzausstattung und Zubehör
BeschreibungDie Investitions- und Strukturbank (ISB) beabsichtigt eine Rahmenvereinbarung für die Beschaffung einheitlicher Hardware abzuschließen. Ziel ist es, alle vorhandenen stationären Arbeitsplätze während der Laufzeit mit neuen Monitoren auszustatten, ebenso chargenweise die vorhandenen Notebooks durch neue zu ersetzen und im Anschluss einen Zyklus von ca. 3-4 Jahren für den Austausch der Notebooks beizubehalten. Zum Zubehör zählen Tastatur, Maus, Headsets und Kameras.
Interne KennungV66-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrensgemäß Vergabeunterlagen Dokument "A1 Bewerbungsbedingungen"
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30213100 Tragbare Computer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30231310 Flachbildschirme, 30237460 Computertastaturen, 30237200 Computerzubehör
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Rahmenvereinbarung wird über einen Zeitraum von 4 Jahren abgeschlossen. Abrufaufträge können innerhalb des Rahmenvertragszeitraums erteilt werden. Es besteht keine Abnahmeverpflichtung aus der Rahmenvereinbarung für den Auftraggeber. Der Auftraggeber ist nicht verpflichtet, die vollen Mengen der Geräte abzunehmen. Die ISB verfügt aktuell über ca. 400 Mitarbeitende mit 377 stationären Arbeitsplätze an 3 verschiedenen Standorten: - 250 Arbeitsplätze; Holzhofstraße 4, Mainz - 30 Arbeitsplätze; Holzhofstraße 7, Mainz - 97 Arbeitsplätz: BCM (Business Campus Mainz) Alle gelieferten Geräte müssen fabrikneu und in einwandfreiem Zustand sein. Eine Garantie von mindestens 24 Monaten auf alle gelieferten Produkte ist erforderlich. Ein erweiterter Geschäftskundensupport für die Notebooks wird erwartet. Der Dienstleister übernimmt die Lieferung und Übergabe der Hardware. Weiterhin ist in der Rahmenvereinbarung ein Kontingent zur Dienstleistungsunterstützung in Höhe von 10 Projekttagen für den Aufbau der neuen Prozesse, Inventarisierung sowie die Registrierung der Notebooks in Microsoft Intune/AutoPilot durch den Lieferanten enthalten.