596812-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Rahmenvertrag Holzernte für 2026 und 2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Holzernte für 2026 und 2027
BeschreibungRahmenvertrag für Holzernte- und Holzbringungsarbeiten im Stadtwald Rastatt 2026-2027
Interne KennungZVS-2025-062
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
5. Los
LosLOT-0001
TitelMotormanuelle Holzernte mit Holzbringung im Laubholz
BeschreibungDas Gesamtvolumen für die motormanuelle Aufarbeitung in dem in der Vorbemerkung beschriebenen Zeitraum beträgt ca. 2.400 Festmeter (1.200 Festmeter pro Jahr). Das Gesamtvolumen teilt sich auf in ca. 1.500 Festmeter Stammholz (750 Festmeter pro Jahr) und 900 Industrieholz (450 Festmeter pro Jahr). Zur Aufarbeitung kommen 50 bis 150- jährige Buntlaubhölzer und Pappeln in der Hauptnutzung mit einem Stockdurchmesser von 60 cm bis 170 cm.
Interne KennungLos 1: ZVS-2025-062
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Verlängerungsoption um ein weiteres Jahr: Der Rahmenvertrag, auf der Grundlage des abgegebenen Angebots, verlängert sich um ein weiteres Jahr, also bis zum 31.12.2028, wenn die Stadt Rastatt spätestens drei Monate vor Ablauf der Vertragszeit die Verlängerung ausdrücklich schriftlich erklärt.
LosLOT-0002
TitelVollmechanisierte Holzernte mit Holzbringung im Laubholz
BeschreibungDas Gesamtvolumen für die vollmechanisierte Aufarbeitung in dem in der Vorbemerkung beschriebenen Zeitraum beträgt ca. 4.500 Festmeter (2.250 Festmeter pro Jahr). Die Gesamtmenge teilt sich auf in ca. 1.400 Festmeter (700 Festmeter pro Jahr) schwaches Stammholz und 3.100 Festmeter Industrieholz (1.550 Festmeter pro Jahr). Zur Aufarbeitung kommen 20 bis 50- jährige Buntlaubhölzer und Pappeln in der Vor- und Hauptnutzung mit einem Stockdurchmesser von 20 cm bis maximal 70 cm.
Interne KennungLos 2: ZVS-2025-062