596852-2023 - ErgebnisDeutschland-Osnabrück: Laserdrucker
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Einrichtung von Multifunktionsprintern im Mietmodell mit Full-Service-Leistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: LKOS 2023 - 153
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30232110 Laserdrucker
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30121000 Fotokopiergeräte und Thermokopiergeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die zu vergebende Leistung umfasst im Wesentlichen die Lieferung, Aufstellung, Einrichtung und den Betriebsservice netzwerkfähiger Multifunktionsprinter (MFP) mit Kopier-, Druck-, Scan- und Faxfunktionen im Mietmodell inkl. Full-Service-Leistungen zur Sicherstellung einer ständigen Verfügbarkeit und Nutzbarkeit für Anwender und Bedienstete der Verwaltungseinrichtungen.
Hierzu gehören u.a. folgende Leistungen:
- Lieferung und Bereitstellung, Installation und Betriebsservice der vertraglich vereinbarten drucktechnischen Geräte inkl. Einbindung in die Netzwerkumgebung, Einweisung / Schulung und Dokumentation
- Lieferung von Verbrauchsmaterialien (Toner, Trommeln etc.), jedoch ohne Papier, Karton, Folien, Etiketten
- Behebung von Störungen und Ausfällen im Rahmen definierter Reaktionszeiten
- Instandhaltung (Inspektions-, Pflege-, Wartungs- und Reparatur- bzw. lnstandsetzungsleistungen)
- Aufrüstung, Austausch bzw. Ersatz und Rücknahme nicht mehr funktionsfähiger Geräte
- Demontage und Rücknahme der gelieferten Geräte nach Ende der Vertragslaufzeit
Der Auftragnehmer liefert die insgesamt benötigten 77 Geräte Geräte frei Haus an die vom Auftraggeber vorgegebenen Standorte. Die Anlagen und Geräte bleiben im Eigentum des Auftragnehmers. Für das Service- und Supportmanagement hat der Auftragnehmer eine Servicestelle bzw. einen technischen Kundendienst vorzuhalten.
Das monatliche Druckvolumen beträgt ca. 200.000 Seiten in S/W und ca. 30.000 Seiten in Farbe.
Die Leistungen sind ab 01.08.2023 für einen Zeitraum von 48 Monaten (zzgl. Verlängerungsoption von 12 Monaten) an allen (gemäß der den Vergabeunterlagen beigefügten Übersicht) auszurüstenden Standorten zu erbringen.