2. Verfahren
Verfahren
Titel: PKEA - Marché 01 - organisation de la partie pharmacie / salle blanche
Beschreibung: Le présent marché est un marché public mixte ayant pour objet l’organisation, l’aménagement et l’équipement de la partie pharmacie / salle blanche, y compris les locaux techniques associés, au sein de la Klinik St. Josef à Saint-Vith. Il comprend deux lots de travaux et un lot principalement de fournitures. Le marché ne porte pas uniquement sur la création d’un environnement contrôlé de type salle blanche, mais également sur l’aménagement complet de la pharmacie hospitalière concernée, de la salle blanche, de leurs locaux techniques associés, ainsi que des équipements, mobiliers, dispositifs techniques, raccordements, finitions et accessoires nécessaires à leur fonctionnement conforme, sécurisé et opérationnel. Le marché comprend l’ensemble des travaux, fournitures, prestations, sujétions et moyens nécessaires à la réalisation complète et conforme des ouvrages, locaux, installations et équipements décrits dans le présent Cahier spécial des charges, dans les clauses techniques, les plans, le métré récapitulatif et les autres documents du marché. Le marché est divisé en trois lots : Lot 1 – Démolitions : comprenant les travaux préparatoires, les démontages, les démolitions, les évacuations, les protections provisoires et toutes prestations nécessaires à la libération des zones concernées par les travaux. Lot 2 – Parachèvements et techniques : comprenant les travaux de parachèvement, les techniques spéciales, les équipements, le mobilier fixe ou intégré et les dispositifs nécessaires à l’aménagement de la pharmacie, de la salle blanche et de leurs locaux techniques associés. Le lot 2 comprend toutes les prestations d’attente, de réservation, de raccordement, d’adaptation, d’interface et de coordination nécessaires à l’intégration des isolateurs relevant du lot 3, dans les limites précisées par les documents du marché. Lot 3 – Isolateurs : comprenant les études d’exécution, la fourniture, la livraison, la manutention, l’installation, les raccordements propres, le paramétrage, la mise en service, les essais, la qualification, la documentation, la formation, la garantie et la maintenance des isolateurs de préparation pharmaceutique, ainsi que toutes les prestations d’interface nécessaires à leur intégration. Approche performancielle applicable aux lots 2 et 3 : Les prescriptions techniques et les postes des bordereaux relatifs au lot 2 et au lot 3 sont, selon les cas, formulés en termes de performances à atteindre, d’exigences fonctionnelles ou d’une combinaison de celles-ci avec des prescriptions techniques, constructives et normatives. Les exigences minimales, performances, résultats, tolérances, conditions d’exploitation, méthodes de vérification et documents probants sont précisés dans les clauses techniques, les plans, les bordereaux et les autres documents du marché. Pour les lots 2 et 3, le soumissionnaire détermine, dimensionne et inclut dans son offre l’ensemble des études d’exécution, fournitures, équipements, accessoires, interfaces, travaux et prestations accessoires, réglages, essais, contrôles, qualifications, documents et autres moyens nécessaires pour atteindre et démontrer les performances et résultats exigés. Pour le lot 3, cette obligation couvre notamment la conception d’exécution, le dimensionnement, la configuration et l’intégration fonctionnelle des isolateurs ainsi que leur compatibilité avec les installations et performances du lot 2. Les solutions proposées respectent les exigences minimales, les contraintes architecturales et techniques, les normes et réglementations applicables, les règles de l’art ainsi que les conditions d’exploitation propres à une pharmacie hospitalière comprenant un environnement contrôlé et une salle blanche. Les travaux seront exécutés dans un environnement hospitalier en activité. L’adjudicataire devra dès lors tenir compte des contraintes spécifiques liées à la continuité des soins, au maintien de l’activité hospitalière, à la sécurité des patients, du personnel et des visiteurs, à la protection des équipements sensibles, ainsi qu’à la limitation des nuisances, poussières, vibrations, interruptions techniques et risques de contamination. L’ensemble des prestations devra être réalisé conformément aux règles de l’art, aux prescriptions légales et réglementaires applicables, aux normes en vigueur et aux exigences propres aux pharmacies hospitalières et aux environnements contrôlés. La salle blanche et les installations qui concourent à ses performances devront être conformes aux exigences définies par l'AR 30/09/2020 Annexes III guide PICS relative à la bonne préparation des médicaments stériles, telles que précisées dans les clauses techniques du marché, ainsi qu’aux instructions du Pouvoir adjudicateur, des auteurs de projet, du coordinateur sécurité-santé et, le cas échéant, des organismes de contrôle. Lot 3 relatif aux isolateurs : La fourniture, l’installation spécialisée, la mise en service et la qualification propre des isolateurs de préparation pharmaceutique font partie du présent marché au titre du lot 3. Les titulaires des lots 2 et 3 coordonnent les réservations, attentes, alimentations, raccordements, évacuations, interfaces avec le traitement d’air et les autres techniques, adaptations constructives, accès de livraison et de manutention, essais intégrés et opérations de qualification.
Interne Kennung: PPP1KU-124/6048/KSJ-CCH-DEM 643
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45400000 Baufertigstellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Démolitions
Beschreibung: Démolitions : comprenant les travaux préparatoires, les démontages, les démolitions, les évacua-tions, les protections provisoires et toutes prestations nécessaires à la libération des zones concer-nées par les travaux.
Interne Kennung: KSJ-CCH-DEM 643-1_1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45111100 Abbrucharbeiten, 45100000 Baureifmachung, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
Los: LOT-0002
Titel: Parachèvements et techniques
Beschreibung: Parachèvements et techniques : comprenant les travaux de parachèvement, les techniques spé-ciales, les équipements, le mobilier fixe ou intégré et les dispositifs nécessaires à l’aménagement de la pharmacie, de la salle blanche et de leurs locaux techniques associés. Le lot 2 comprend toutes les prestations d’attente, de réservation, de raccordement, d’adaptation, d’interface et de coordina-tion nécessaires à l’intégration des isolateurs relevant du lot 3, dans les limites précisées par les do-cuments du marché.
Interne Kennung: KSJ-CCH-DEM 643-2_2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen, 45215120 Bau von medizinischen Spezialgebäuden, 45215130 Bau von Kliniken, 45215140 Bau von Krankenhauseinrichtungen
Los: LOT-0003
Titel: Isolateurs pour salle blanche
Beschreibung: Isolateurs : comprenant les études d’exécution, la fourniture, la livraison, la manutention, l’installation, les raccordements propres, le paramétrage, la mise en service, les essais, la qualifica-tion, la documentation, la formation, la garantie et la maintenance des isolateurs de préparation pharmaceutique, ainsi que toutes les prestations d’interface nécessaires à leur intégration.
Interne Kennung: KSJ-CCH-DEM 643-3_3
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33191000 Sterilisierungs-, Desinfektions- und Reinigungsausrüstung