See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché global de performance portant conception, réalisation, exploitation et maintenance du réseau de communications électroniques à très haut débit (FttH) sur le territoire de l’île de la Réunion
Beschreibung: Il s'agit d'un marché public global de performance tel que défini à l'article L. 2171-3 du Code de la commande publique. Le présent marché a pour objet pour la conception, la réalisation et l'exploitation comprenant la maintenance du réseau de communications électroniques d’initiative publique à très haut débit en fibre optique à la Réunion. Au titre de la conception, le titulaire aura pour mission - D’élaborer l’architecture des infrastructures passives de communications électroniques à très haut débit FTTH selon le programme de l’opération fourni, conformément aux dispositions règlementaires et référentiels techniques en vigueur ; - De mettre en œuvre (en phase d’études projet), l’appel au co-investissement prévu selon les dispositions réglementaires en vigueur, et la consultation des acteurs relative aux territoires composant la zone de co-investissement Au titre de la réalisation, le titulaire réalisera les travaux de déploiement en application de la conception réalisée (génie civil, câblage optique, chambres, locaux techniques, etc.) et réceptionnera les travaux, en vue de mettre à disposition des opérateurs de services, usagers du réseau d’initiative publique, des éléments de ce réseau pour les besoins des services fournis. Les missions de conception et de réalisation incluent l'assistance du maitre d’ouvrage dans l'obtention des différentes autorisations/conventions nécessaires à l'établissement du réseau. Elle comprend, dans tous les cas, les coûts attachés à ces autorisations/conventions. Au titre de l’exploitation technique, le titulaire assurera la mise en place d’un système d’information du réseau comportant notamment l’allocation des ressources ainsi qu’une mission d’assistance pour l’exploitation commerciale du réseau (définition d’un catalogue de service, assistance à la contractualisation avec les opérateurs Usagers, assistance à la préparation des factures, assistance à la promotion du Réseau…). Au titre de la maintenance, le titulaire assurer la maintenance préventive et curative du réseau. Le titulaire respectera les stipulations du C.C.A.P et du programme de l’Opération valant C.C.T.P.
Interne Kennung: PPP1C6-76/5019/20240059
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72315000 Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Marché global de performance portant conception, réalisation, exploitation et maintenance du réseau de communications électroniques à très haut débit (FttH) sur le territoire de l’île de la Réunion
Interne Kennung: 20240059_1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231600 Bauarbeiten für Übertragungsnetz